В рамках ФЦП «Исследования и разработки»

Учёными Университета Лобачевского в рамках реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» проведён очередной этап исследовательских работ, а именно:

1. Выполнены экспериментальные исследования ЭО ПАК СРД-1 с использованием:

  • ПО для тестирования ЭО ПАК СРД-1;
  • роботизированной платформы Aldebaran Robotics NAO;
  • макета экзоскелетонного комплекса для нижних конечностей.

2. Проведены дополнительные экспериментальные исследования с учетом внесенных корректировок.

3. Выполнено сопоставление данных экспериментальных исследований с результатами теоретических исследований и данными, опубликованными в научно-технической литературе (в части регистрации и декодирования сигналов мозга).

4.  Выполнена корректировка моделей и методов, использованных в проекте (в части регистрации и декодирования сигналов мозга).

5. Выполнено сопоставление данных экспериментальных исследований с результатами теоретических исследований и данными опубликованными в научно-технической литературе (в части регистрации и декодирования сигналов мышц).

6.  Выполнена корректировка моделей и методов, использованных в проекте (в части регистрации и декодирования сигналов мышц).

7. Выполнен анализ возможных вариантов организации схемы сопряжения нейронной сети и исполнительного роботизированного устройства.

8. Разработан метод управления роботизированным устройством посредством сигналов нейронной сети.

9. Выполнено тестирование разработанной системы управления сигналами нейронной сети с использованием ПО для тестирования ЭО ПАК СРД-1.

По итогам проведённых экспериментальных исследований разработанного образца получены следующие результаты:

1. В ходе работы ПАК СРД-1 продемонстрировал корректную работу при управлении реальными исполнительными устройствами (Aldebaran Robotics NAO и экзоскелетон нижних конечностей).

2. Решения, которые разрабатывались в рамках реализации проекта, были рассмотрены в сравнении с результатами аналогичных работ.

3. Показано, что предложенные алгоритмы классификации занимают достойную позицию среди разрабатываемых в мире интерфейсов. 

Также по результатам сравнения сформулированы направления дальнейшей работы для дальнейшего совершенствования алгоритмов классификации. Предложены как варианты модификации используемых алгоритмов анализа данных, так и подходы к обучению пользователя генерации более устойчивого сигнала.

Выполнены дополнительные экспериментальные исследования и получены результаты, иллюстрирующие эффект от предлагаемых изменений. Другая часть работы касалась исследования возможных вариантов управления роботизированными устройствами. На основе анализа результатов, опубликованных в научно-технической литературе, выявлена типичная структура подобных систем.

Работы очередного этапа проекта являются новыми, выполнены на высоком научном уровне, соответствуют мировым тенденциям, формирующимся в предметной области проекта.