Проект стал финалистом конкурса «УМНИК-2022»

zahar markin nngu himiya

Студент химического факультета ННГУ, обучающийся по программе Передовой инженерной школы (ПИШ), Захар Маркин разрабатывает новый способ получения микроцеллюлозы из волокон пеньки промышленной конопли.

Микроцеллюлоза (МКЦ) – необходимый компонент лекарственных средств, косметики. МКЦ помогает снизить калорийность пищевых продуктов, является источником полезных пищевых волокон.

Сейчас микроцеллюлозу получают из древесины, содержание полезных компонентов в ней невысоко, при этом требуются жёсткие и энергозатратные методы выделения, которые сопровождаются вредными выбросами, – рассказал Захар Маркин.

В предложенной молодым химиком методике планируется использовать промышленную коноплю – быстро возобновляемый источник сырья.

Промышленная культура конопли не имеет наркотического воздействия на организм, при этом содержит до 70% целлюлозы, которая выделяется гораздо легче. Применение более мягких реагентов позволит снизить нагрузку на экологию, увеличить выход продукта и удешевить его стоимость, – уточнил молодой учёный.

Добавим, что проект стал финалистом конкурса «УМНИК-2022» и получил грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей. Такую же грантовую поддержку получили ещё семь молодых учёных Университета Лобачевского.