Центр трансфера технологий оказывает консультационную и экспертную поддержку

v nngu razrabotali predlozheniya po uluchsheniyu pravovoj zashchity dlya predpriyatij nhp

Начальник отдела интеллектуальной собственности Центра трансфера технологий ННГУ Александр Шарапов принял участие в секции «#Надлежащие Художественные Практики — традиционные российские бренды: права на интеллектуальную собственность», проводимой в рамках Форума креативных территорий.  Форум креативных технологий состоялся 11 и 12 октября 2022 года на Нижегородской ярмарке и проходил в Нижнем Новгороде во второй раз. Пленарное заседание Форума креативных территорий открыла председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

На дискуссионных площадках Форума обсуждались вопросы сохранения и развития народных художественных промыслов (НХП), в том числе  особенности защиты интеллектуальных прав на изделия НХП, в связи с многочисленными случаями контрафакта и недобросовестной конкуренции на рынке данных товаров.  Недобросовестные  производители имитируют дизайн и  форму изделий НХП, искажают и упрощают традиционные приемы художественного мастерства,  выдавая подделку за реальную продукцию известных брендов. При этом дешевые имитации снижают продажи изделий традиционных ремесел, а также подрывают репутацию качества подлинных продуктов.  Участники дискуссии отметили, что развитие народных промыслов помимо организационной и экономической поддержки, требует также создания и развития института охраны и защиты интеллектуальных прав на продукцию НХП.  Решение этого вопроса подразумевает комплексный подход и использование различных правовых инструментов, в том числе патентной охраны, регистрации коллективных товарных знаков и наименований мест происхождения товаров.

v nngu razrabotali predlozheniya po uluchsheniyu pravovoj zashchity dlya predpriyatij nhp sharapov

В связи с этим, в рамках деятельности Центра трансфера технологий ННГУ разрабатываются предложения по улучшению правовой защиты для предприятий художественных промыслов. ЦТТ оказывает предприятиям НХП консультационную и экспертную поддержку по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в сфере НХП, выбора механизма защиты интеллектуальных прав на изделия НХП. Для укрепления сотрудничества по данным направлениям подписано соглашение между ННГУ и Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

Организаторами форума выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Нижегородской области. Мероприятие проходило при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.