В рамках Молодежного научного клуба Lobachevsky

1 марта 2018 года состоялась четвертая встреча по авиационной психологии в рамках Молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Синергия земли и неба». Организатором мероприятия выступил Координационный Совет научной молодежи ННГУ. Более тридцати студентов и аспирантов университета посетили мероприятие. Нужно отметить, что тема авиационной безопасности, безусловно, близка активным молодым ученым, поскольку самолет в последние годы стал наиболее удобным видом транспорта для научных командировок.
В рамках встречи обсуждались следующие темы: «Эргономика кабины самолета при обеспечении безопасности полетов», «Управление воздушными судами на земле», «Наземное обслуживание воздушных судов».
Среди приглашенных гостей: Николай Кругляков, кандидат в мастера спорта по планерному спорту, пилот-любитель; Василий Можаев, ведущий инженер Центра планирования и управления подготовкой воздушными судами Международного аэропорта «Стригино»; Евгений Карнозов, начальник службы наземного обслуживания Международного аэропорта «Стригино», Валерий Данильченко, руководитель службы персонала Международного аэропорта «Стригино».
Обсуждалась проблема обеспечения оптимальных условий взаимодействия человека и авиационной техники, необходимость проектирования кабин самолетов с учётом эргономических требований, что позволяет снизить число ошибочных действий экипажей.
Особое внимание было уделено управлению воздушными судами на земле. Рассмотрен процесс управления на примере Центра Международного аэропорта «Стригино»: представлена организационная структура (входящие в него группы и зоны их ответственности), процедура наземного обслуживания, контроль выполнения технологических графиков обслуживания, принятие мер по предупреждению задержек. Разобраны функциональные обязанности сменного начальника аэропорта, действия при чрезвычайных ситуациях, процедура расследования инцидентов и координация работы в случае нештатных ситуаций.
Мария Прохорова, организатор и инициатор встречи:

«В столь романтичном и возвышенном названии клубной встречи «Синергия земли и неба» мне хотелось отразить ключевую цель мероприятия – рассмотреть и понять, как можно, используя методы инженерной психологии и эргономики, проектировать, собирать и обслуживать воздушные суда на земле, обеспечивая их безопасный полёт в небе.
Важно, чтобы участники встречи, большинство из которых после окончания нашего университета станут менеджерами по персоналу и психологами, смогли увидеть для себя новые возможности для будущей профессиональной деятельности в качестве сотрудников авиационных предприятий: на заводах – помогать создавать человекоориентированную технику, а в аэропортах – содействовать надёжному и безопасному управлению ею».

Антон Конаков, председатель Координационного Совета научной молодежи ННГУ, руководитель Молодежного научного клуба Lobachevsky:

«Мы воспринимаем научный клуб, в первую очередь, как площадку, как место встреч, где инициативные ученые могут поделиться с молодежью своей проблемой и вовлечь студентов в ее решение. Мы стараемся не ограничивать участников в темах и форматах мероприятия и приглашаем всех заинтересованных к сотрудничеству и представлению своих проектов на встречах клуба».

Встреча вызвала высокий интерес со стороны аудитории, задано множество вопросов докладчикам. Следующее мероприятие Молодежного научного клуба несколько отклонится от графика и состоится в понедельник, 19 марта в 18:00. Более подробная информация будет размещена в группе «Вконтакте»: https://vk.com/lobachevsky_science_club