«PRO Лобачевский 2018»

15 января состоялось награждение победителей II международного конкурса журналистских работ «PRO Лобачевский 2018». Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню российской печати.
Журналистов и гостей мероприятия приветствовали ректор Университета Лобачевского Евгений Чупрунов, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Правительства Нижегородской области Сергей Кучин, вице-президент «Саровбизнесбанка» Алексей Ливен.
Обладателями награды стали журналисты ГТРК «Нижний Новгород» Евгений Карпов, ТК «Россия 1» Леонид Муравьев, Радио «Образ» Валентина Глинина, Анна Перевезенцева, Павел Аккуратов, Галина Нефедова и Михаил Макаров, газеты «Нижегородская правда» Евгений Спирин, информационного агентства ИТАР-ТАСС Полина Буянова, редакционно-издательского центра «Нижегородские новости» Александра Махлина, телекомпании «Волга» Александр Резонтов и ИД «Комсомольская правда» Ирина Плаксина.
Победителей отметили в следующих номинациях: лучший видеоматериал, лучший радиопроект, лучший материал периодической печати, лучший интернет-проект, лучший студенческий проект, лучший портрет ученого и лучший репортаж с научно-просветительского мероприятия.
По словам ректора ННГУ Евгения Чупрунова, очень ценны те добрые взаимоотношения, что сложились сегодня между университетским сообществом и средствами массовой информации в России.
«Мы делаем общее дело. Чем качественнее информационные поводы, актуальнее события, открытия, тем интереснее и качественнее можно написать и рассказать об этом широкой аудитории. Важно вместе поддерживать и популяризировать российскую науку, которая помогает решать вопросы национальной безопасности и в целом способствует повышению качества жизни», – подчеркнул Евгений Чупрунов.
«Саровбизнесбанк является давним партнёром Университета Лобачевского и с радостью поддерживает научные и образовательные проекты вуза. Особенно приятно, что конкурс, учрежденный нами в прошлом году, становится традиционным. Отрадно видеть, что количество и качество проделанной работы увеличивается, научная журналистика в Нижнем Новгороде развивается и что самое главное – вызывает интерес, тем самым повышая уровень просвещенности населения», – отметил вице-президент Саровбизнесбанка Алексей Ливен.

Справка
Премия «PRO Лобачевский» была учреждена в год 100-летия Университета Лобачевского. Соучредителем премии является многолетний партнер ННГУ – ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК».
День российской печати в Университете Лобачевского каждый год собирает ведущих журналистов региональных и федеральных СМИ. Кафедра журналистики Института филологии и журналистики Университета Лобачевского – флагман журналистского образования в Российской Федерации.
Выпускники кафедры работают в пресс-службе администрации Президента РФ, в пресс-службах органов власти, управления, госкорпораций, в ведущих масс-медиа России. Многие лауреаты премии «PRO Лобачевский» также являются выпускниками журналистского профиля Университета Лобачевского.