В. Стогниенко посетил филологический факультет ННГУ

26 октября на филологическом факультете состоялся мастер-класс известного спортивного комментатора Владимира Стогниенко, организованный для студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

Один из самых популярных спортивных журналистов России рассказал о том, как оказался в профессии после получения диплома Финансовой академии при Правительстве РФ, как делал первые шаги в жанре спортивного репортажа на телеканале «7ТВ», как комментировал «чужие» для себя виды спорта.

Комментатор поделился со студентами веселыми историями из жизни, а также провел экскурс в историю, географию, ликбез по политологии и обществознанию. Почему В. Стогниенко не любит селфи и не пьет кофе, почему редко кричит в эфире, предпочитает общественный транспорт личному, как относится к комментированию киберспорта и даже кого выбирает в классическом споре «Брюнетки или блондинки?» – в рассказ гармонично вплелись самые разные темы и ремарки. 

Лекция не обошлась без «пробы пера», и самые смелые студенты смогли представить себя в роли спортивных комментаторов, пока остальные наблюдали за игрой клубов чемпионата Германии. Каждый получил оценку профессионала, а самый достойный – подарок. Проявил себя и сам Владимир, показав экспромтом, как рождается спортивный комментарий, что вызвало бурные аплодисменты. 

Неожиданным и приятным подарком стала литературная импровизация гостя, специально для студентов филологического факультета он прочитал отрывки из нетленного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В конце вечера к В. Стогниенко выстроилась длинная очередь из желающих получить автограф, сделать фото или просто поговорить. 

В завершение встречи В. Стогниенко посетил Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в ННГУ.