«Университет и инвалидность»

Первый этап обучения специалистов рабочей группы пилотного проекта "Университет и инвалидность" состоялся с 3 по 10 сентября. Проект реализуется в рамках европейского гранта "Федеральной Ассоциации коррекционной педагогики Германии" совместно с Центром инклюзивного образования ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Проект по приобретению практик обучения инвалидов рассчитан на два года.

В состав делегации вошли сотрудники Института филологии и журналистики, Института экономики и предпринимательства, Института международных отношений и мировой истории, Института реабилитации здоровья человека. Они приняли участие в серии практических занятий в университетах немецких городов Падерборн и Кёльн.

«Основное внимание немецкие коллеги уделили следующим направлениям: обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья, психосоциальному консультированию и безбарьерной среде в высших учебных заведениях. В рамках теоретического курса наши сотрудники приняли участие в мастер-классах и семинарах по коллегиальному консультированию и дидактическим формам обучения студентов и педагогов. Данные дисциплины также являются частью мероприятий по обучению преподавателей учебных курсов», - прокомментировала проректор по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями ННГУ Татьяна Беспалова.

В дополнение к теоретической части участники проекта - сотрудники ННГУ им. Н.И. Лобачевского смогли на практике оценить состояние архитектурной доступности территории студенческого городка Кёльнского университета для маломобильных, слабовидящих и слабослышащих студентов.