"Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры"

IMG 2700 1 body

12 декабря факультет физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского при участии Олимпийского совета Нижегородской области проводили Региональный этап ХХХ (юбилейной) Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)». В рамках научной сессии был проведен отбор лучших научных работ среди студентов и молодых ученых на Всероссийский этап ХХХ (юбилейной) Олимпийской научной сессии, проводимой Олимпийским комитетом России в г. Москва.

В конкурсе принимали участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели ННГУ и других университетов и институтов Нижегородской области, а также учащиеся Нижегородского областного училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина.  Заявленные темы отражают состояние научного дискурса, объектом которого выступают современные процессы олимпийского движения, исследуемые с точки зрения менеджмента, педагогики, теории и методики тренировочного процесса, спортивной психологии, правового обеспечения и экономики Олимпийского спорта.

По итогам регионального этапа дипломами победителей и ценными призами награждены следующие участники: преподаватель кафедры прикладных и технических видов сорта, аспирант, мастер спорта Алексей Судариков, магистранты факультета физической культуры и спорта Дарья Баранова и Анастасия Клименко, магистрант Института экономики и предпринимательства Елена Замышевская, студент бакалавриата факультета физической культуры и спорта Кирилл Клоков, студент Института реабилитации и здоровья человека Анатолий Оринчук, студент Арзамасского филиала ННГУ Андрей Бурзаев, студент Российского государственного университета правосудия Анастасия Семибратова, учащиеся Нижегородского областного училища олимпийского резерва им. В.С. Тишина Виктория Минц и Кирилл Кротов. Победители представят свои научные работы в Олимпийском комитете России в г. Москва в феврале 2019 г. Ещё 20 участников награждены грамотами.

В церемонии награждения принимали участие заслуженные мастера спорта:  бронзовый призер Олимпийских игр Валерия Сорокина, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, выпускница факультета физической культуры и спорта ННГУ Наталья Пичужкина, директор детско-юношеской спортивной школы по футболу Владимир Тихомиров. Известные спортсмены рассказали студентам о сложностях развития в спорте высших достижений, поделились своим опытом и секретами побед, а также ответили на вопросы ребят.

В заключение мероприятия организаторы отметили, что региональный этап Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» будет активно набирать обороты, и встречи с известными спортсменами и руководителями спортивных организаций на площадке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского будут проводиться чаще.