«Конкуренция акторов и правопорядков в Европейском / Евразийском пространствах»

 DSC00506.jpg

22 мая 2019 года на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялся международный научный семинар «Конкуренция акторов и правопорядков в Европейском / Евразийском пространствах». Организаторами семинара выступили Университет Лобачевского (Россия), Университет Париж 13 (Франция) и Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (Россия).

Семинар представляет собой результат постпроектной деятельности юридического факультета Университета Лобачевского в рамках реализации Проекта Жана Монне EUSECU-POLE и Модуля Жана Монне EUGLOBE (http://euglobe.ru). Он также является результатом проекта GlobalContest (http://olegkorneev.net/about-globalcontest/), реализуемого в Университете Париж 13 при поддержке Французского национального исследовательского агентства (ANR), и проекта “Кафедра Жана Монне” (‘Правовые основы взаимодействия России и ЕС’), реализуемого в МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Высокую значимость данного семинара для укрепления и развития межуниверситетских и международных академических связей отметили в своих приветственных выступлениях проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный и декан юридического факультета Виктор Цыганов. Большой вклад проектной деятельности юридического факультета в развитие научно-образовательной деятельности в сфере европейского и международного права подчеркнули соорганизаторы семинара Олег Корнеев (Университет Париж 13 (Франция)), Пауль Калиниченко (МГЮА им. О.Е. Кутафина) и Андрей ЛЕОНОВ (Университет Лобачевского).

Основной фокус семинара был направлен на обсуждение правовых, политических и социальных аспектов взаимодействия европейской и евразийской интеграций, сотрудничества и противодействия ключевых акторов (государств и международных организаций) на европейском и евразийском пространствах, конкуренции и взаимозависимости правовых порядков в зонах общих и пересекающихся интересов Европейского Союза, России, Евразийского экономического союза, правовых и политических результатов этих процессов.

В формате трех тематических секций свои исследовательские работы представили 12 участников из 13 университетов и исследовательских центров из 5 стран мира. В ходе семинара Ольга ПОТЕМКИНА, заведующая Отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН, профессор факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, представила свое видение перспектив взаимодействия между двумя региональными блоками – Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом, а также текущего состояния взаимоотношений, препятствий и потенциала для сотрудничества между ЕС и Россией в Евразии. Анализу проблематики интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, его восприятию и оценке на различных уровнях – официальном, экспертном и “бытовом” в Казахстане, был посвящен доклад Ирины ЧЕРНЫХ, главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан.

Профессор международных отношений и политических наук Университета Минью (Брага, Португалия) Сандра ДИАШ ФЕРНАНДИШ в своем социологическом анализе процессов на евразийском пространстве рассмотрела вопрос о том, как восприятие влияет на геополитическое воображение и способствует формированию порядков, которые появляются на современном евразийском пространстве в рамках различных нормативных повесток ЕС и России. Эффективности российской модели “мягкой силы” в евразийском регионе был посвящен доклад Веры АГЕЕВОЙ, доцента, заместителя руководителя Департамента прикладной политологии Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Профессор Университета Бристоля Диего АКОСТА проанализировал тенденцию распространения региональных договоров о свободном передвижении лиц в глобальном масштабе. Рустем ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВ, доцент кафедры международного и европейского права, директор Научно-образовательного центра по правам человека, международного права и проблем интеграции Казанского федерального университета, представил свое выступление о сходствах и отличиях правового регулирования свободы передвижения трудящихся в ЕАЭС в сравнении с правом Европейского Союза. Тема регулирования миграции в ЕАЭС и на постсоветском пространстве была продолжена в совместном докладе Олега КОРНЕЕВА, руководителя исследовательского проекта GlobalContest (ANR), научного сотрудника центра CERAL Университета Париж 13 (Франция) и Андрея ЛЕОНОВА, руководителя проектов Жана Монне EUSECU-POLE и EUGLOBE, старшего преподавателя юридического факультета Университета Лобачевского, в котором авторы продемонстрировали то, как Евразийская миграционная система испытывает влияние внешних акторов (в основном международных организаций), и каково влияние транс-региональных или транс-системных инициатив по управлению миграцией на постсоветском пространстве.

В своей работе о европеизации права ЕАЭС профессор кафедры интеграционного и европейского права Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Пауль КАЛИНИЧЕНКО проанализировал влияние права ЕС на право ЕАЭС, его вторичное законодательство и судебную практику. Сравнительный обзор практик Суда ЕС и Суда ЕАЭС по вопросам формирования основных свойств и характеристик наднационального права и построению общего рынка представил советник экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС Кирилл ЭНТИН. Также в плоскости сравнительного анализа было представлено выступление Максима КАРЛЮКА, ведущего научного сотрудника Института права и развития ВШЭ-Сколково Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва), который рассмотрел механизмы обеспечения единообразного применения и толкования права в рамках европейской и евразийской интеграции. Вопросу привлекательности опыта ЕС в области борьбы с торговлей людьми для других государств, и прежде всего для стран Восточного партнерства и России, был посвящен доклад Вадима ВОЙНИКОВА, доцента кафедры международного и европейского права Балтийского Федерального университета им. И. Канта.

Результатом работы семинара станет коллективное издание представленных исследований на английском языке в специальном выпуске рецензируемого журнала Kutafin University Law Review, который будет доступен широкой аудитории читателей, включая российских и зарубежных исследователей, практиков, студентов.

На полях семинара были обсуждены дальнейшие варианты сотрудничества между юридическим факультетом Университета Лобачевского и ведущими центрами изучения европейского и международного права в рамках международных и российских проектов.

Видео-сюжет о семинаре: http://tv.unn.ru/video/3795

Более подробную информацию о семинаре и его результатах можно найти на сайте www.euglobe.ru

Организаторы выражают признательность компании «Гарант», оказавшей материально-техническую поддержку в проведении данного научного мероприятия.