Для педагогов средних учебных заведений Нижегородской области

etnos

13 февраля в Университете Лобачевского прошла областная конференция исследовательских работ педагогов средних учебных заведений «Этнос. Современный контекст».

Конференция направлена на популяризацию этнографических и этно-экологических знаний, привлечение к исследовательской деятельности педагогов образовательных организаций Нижегородской области, занимающихся этнографией, экологией, историей, изучением этно-экологических проблем Нижегородского края.

Организаторами мероприятия стали Музей ННГУ, Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области, Муниципальное автономное учреждение культуры архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».

В конференции принимали участие педагоги общего и дополнительного образования, занимающиеся традиционной и этно-экологической культурой, фольклористы, этнографы, антропологи, научные сотрудники. Специалисты обсудили широкий круг вопросов, связанных с проблемами изучения, сохранения традиционной материально и духовной культуры в современном социокультурном пространстве.

В ходе работы конференции были заслушаны и обсуждены доклады по темам:

— Промыслы и ремёсла (технология обработки природных материалов);
— Этно-экологические аспекты изучения традиционных обрядов и праздников;
— Особые природные объекты: специфика отношения и почитания;
— Этно-экология мира человека. Особенности местных диалектов в названиях географических объектов, предметов;
— Фольклор детства: устное народное творчество для детей первых лет жизни.

Организаторы ставили перед собой цель – повысить исследовательский потенциал педагогов – руководителей детских проектных этно-экологических групп, обменяться опытом этнографической собирательской работы со специалистами ВУЗов, музеев, учреждений культуры для дальнейшего выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Нижегородской области.