Под председательством Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина

DP4A8615 1

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провёл заседание Наблюдательного совета Университета Лобачевского. Также в заседании приняли участие врио ректора ННГУ Елена Загайнова, генеральный директор «Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей» Валерий Цыбанев, руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области Сергей Чайка, проректоры и руководители структурных подразделений ННГУ.

Как отметил Глеб Никитин, на данный момент создаются новые условия для развития  вузов.

«В Конституции предполагается закрепить обязанность Правительства России по господдержке научно-технологического развития России, сохранению и развитию ее научного потенциала. Сейчас в Нижегородской области развивается Научно-образовательный центр, созданный в рамках нацпроекта «Наука». Одним из основных участников НОЦ как раз является Университет имени Лобачевского. Создаются новые кооперационные цепочки между промышленностью, бизнесом и вузами, реализуются вполне конкретные проекты. Конечно, для всех участников процесса необходима уверенность в том, что этот вектор не изменится на общегосударственном уровне. Поправки в Конституцию позволят также повысить престиж научно-исследовательской работы. Наука еще раз признается в качестве одного из государственных приоритетов», — подчеркнул глава региона.

В ходе заседания был заслушан ряд вопросов по развитию ННГУ в рамках проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

В числе приоритетных направлений развития университета в рамках реализации Проекта 5-100 были отмечены:

  • создание междисциплинарных образовательных программ по актуальным направлениям научно-технологического прогресса;
  • интенсификация деятельности по созданию малых научных групп под руководством ведущих учёных;
  • качественный рост количества публикаций;
  • развитие международного кампуса университета;
  • увеличение количества иностранных студентов и преподавателей;
  • развитие системы онлайн-образования, в том числе создание и продвижение онлайн-курсов на международных платформах.

 «С одной стороны, к сожалению, Проект 5-100 заканчивается, с другой – мы его должны закончить достойно. Есть направления, по которым мы проработали очень конкретный план, как мы будем повышать данные индикаторы», — отметила врио ректора ННГУ Елена Загайнова