«Прояви себя! Стань лучшим!»

IMG 9269

Со 2 по 6 сентября на базе Университета Лобачевского проходит ежегодный фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!». Цель фестиваля – развитие молодёжного интеллектуального творчества, студенческого коллективного и предметного проектирования в сфере маркетинга и брендинга города.

В торжественном открытии фестиваля, состоявшемся 2 сентября, приняли участие заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Нижегородской области Андрей Гнеушев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, врио ректора Университета Лобачевского Кирилл Марков, директор Института экономики и предпринимательства ННГУ Александр Грудзинский, представители Администрации г. Нижнего Новгорода, представители высокотехнологичных компаний и бизнеса нижегородского региона.

«Как выпускник ННГУ я с удовольствием принимаю участие в открытии этого фестиваля и испытываю особую гордость, что наш ключевой вуз воспитывает таких ребят – умных, инициативных, активных, которые стремятся в будущее, предлагают свои идеи в разных сферах, в том числе и в социальном предпринимательстве. Университет Лобачевского уверенно входит в число десяти лучших вузов России по уровню научной продуктивности вузов в области экономики. Выпускники-экономисты ННГУ одни из самых востребованных специалистов на рынке труда Нижегородской области и всей страны. Более 70% процентов студентов, окончивших Университет Лобачевского, устраиваются на работу по специальности в организации, компании и предприятия, расположенные на территории региона. Это один из самых высоких показателей в стране. Мы надеемся, что и в будущем выпускники ННГУ будут не только предлагать, но и реализовывать свои идеи на территории Нижегородской области», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, фестиваль позволяет реализовать новые образовательные формы и подходы, создает единое образовательное пространство для студентов, формируя проектные команды из будущих специалистов разных направлений подготовки.

«Практически большинство современных прорывных проектов в любой области знаний это проекты симбиозы, совместные решения, проекты, в которых в единой команде работают представители различных научных, образовательных и инновационных направлений. Безусловным трендом нашего времени является междисциплинарность и фестиваль полностью отвечает этому тренду», – отметил Кирилл Марков.

В 2019 году фестиваль будет работать в трёх направлениях: «Нижний: встречаем гостей к юбилею», «Нижний: цифровое предприятие», «Нижний: здоровые поколения», поскольку одной из задач мероприятия является формирование пула идей молодёжных предпринимательских проектов, направленных на развитие территорий Нижнего Новгорода и региона.

Также в рамках фестиваля был дан старт конкурса молодёжных проектов «Нижний – 800». Наиболее перспективные предложения могут войти в «Городской акселератор» для определения перспективы их реализации.

Справка

В 2017 и 2018 годах в Фестивале предпринимательских идей приняло участие суммарно более 3000 студентов, а также крупнейшие компании-работодатели Нижнего Новгорода. Под руководством наставников Студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ» студентами было разработано свыше 60 проектов по развитию Нижнего Новгорода. Всего же за время работы Фестивалей студентами представлено более 700 творческих идей, направленных на развитие родного города.