Состоялся цикл научно-популярных лекций по астрономии и физике космоса

lobachevskyastrofest

18-20 мая на базе ССОЛ «Заря» физический факультет ННГУ совместно с Нижегородским планетарием провел слет любителей астрономии «Лобачевский АстроФест-2018».

Более ста участников самых разных возрастов прослушали цикл научно-популярных лекций по астрономии и физике космоса. Участники проводили дневные наблюдения диска Солнца, также все желающие смогли посмотреть специальную программу в мобильном планетарии. С лекцией о первичных чёрных дырах перед любителями астрономии выступил профессионал – заведующий отделом астрофизики и физики космической плазмы ИПФ РАН, член-корреспондент РАН Владимир Кочаровский, а преподаватели кафедры философии физического факультета провели круглый стол «Другой или Чужой? – перед лицом внеземного разума». Всеобщий интерес вызвала встреча с космонавтом-испытателем корпорации «Роскосмос», кандидатом технических наук Андреем Бабкиным.