Он будет готов в следующем году
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил о начале работы над текстом нового учебника по истории России. Новый учебник будет состоять из 30 глав. В нем будет содержательное «ядро» и материалы об истории тех отраслей, которые изучают студенты. По замыслу составителей эти «отраслевые» сюжеты будут органично вплетаться в общий рассказ об истории России.
Предусмотрены варианты учебников с компонентами по истории инженерного дела, транспорта, медицины, народного образования, культуры, сельского хозяйства и других направлений.
«Пока не зная о содержании и подробностях этого учебника, мы можем говорить о том, что это движение в правильном направлении. Увеличилось количество часов по истории России для студентов всех направлений подготовки. Университет Лобачевского – опорный вуз по внедрению курса «Основы российской государственности». Это новая дисциплина, которая охватила все учебные заведения России. Таким образом, любые новые подходы к осмыслению истории России, на мой взгляд, должны приветствоваться. Надеюсь, что до окончания реализации этого проекта широкая историческая и академическая общественность, в том числе региональных университетов, будет участвовать в осмыслении, оценке, выработке рекомендаций с учётом опыта. Тем более наш университет и нижегородская историческая школа заслуженно пользуются уважением и признанием. ННГУ – единственный университет в Нижегородской области, который готовит кадры высшей квалификации по направлению «История», – отметил проректор по учебной работе Михаил Рыхтик.
«История как дисциплина имеет мировоззренческий характер, но при этом научную природу. Для государства важно, чтобы каждый молодой человек, вне зависимости от того, на каком направлении подготовки он обучается, обладал бы базовой исторической грамотностью, осознавал бы свою ответственность за прошлое, настоящее и будущее России», – сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.