Университет Лобачевского выступил партнером фестиваля

 robofest

Открытие фестиваля "РобоФест-Нижний Новгород" состоялось 17 января. В нем приняли участие более 400 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из Нижегородской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска.
Цель фестиваля - развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, спортивно-технических соревнованиях, освоение современных инженерно-технических профессиональных компетенций. Основной задачей является не просто пропаганда робототехнического направления, а углубление исследовательской и конструкторской мысли для работы в современной промышленности и экономике в будущем.
Соревнования проходят по направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! OPEN; FRO 6+, FRO 9+, FRO 14+; "Робокарусель" и "Инженерный проект" (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач).

"В настоящее время в Нижегородской области создана целая сеть технических кружков и секций, устраиваются региональные соревнования. У нас запущен "Кванториум", который объединяет все эти учреждения, благодаря чему выстраивается единая система, где каждый ребенок, с детсада заинтересовавшийся этим направлением, получает возможность что-то создать, презентовать и получить заслуженную награду", - прокомментировал мероприятие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

"Робофест" является региональным отборочным этапом XI Всероссийского технологического фестиваля "ПроФест", который пройдет в Москве с 20 по 22 марта, и открытого чемпионата России FRO (мероприятие пройдет 21-23 февраля в Перми).
Соревнования проходят при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и "Центра технического творчества и ранней профориентации - Поволжского центра аэрокосмического образования". Фестиваль проводится в рамках программы Фонда "Вольное дело" "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на презентации Стратегии развития региона заявил, что "для развития талантливой молодежи в Нижегородской области необходимо разработать отлаженный инструмент для системной работы в этой сфере».

"Нижегородская земля богата не только природными ресурсами, наше главное сокровище - это люди. Но призывами и красивыми фразами таланты не найти. Нужен отлаженный инструмент для системной работы в этом направлении. Мы запланировали создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. Также, следуя этой логике, в 2018 году мы начали формирование сети детских технопарков "Кванториум": в декабре открыт первый, в 2019-м году мы планируем запустить еще три. Это один из наших инструментов формирования научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды", - отметил Глеб Никитин.