Представители ННГУ приняли участие в круглом столе Красноярского экономического форума

 09876543234567890

3 марта в рамках XVIII Красноярского экономического форума прошёл круглый стол на тему: «Влияние системы трансфера технологий на развитие Университета». В мероприятии приняли участие Центры трансфера технологий (ЦТТ), которые получившие государственную финансовую поддержку в 2021 году, а также созданные в инициативном порядке.

В работе круглого стола приняли участие проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, ведущий научный сотрудник Инжинирингового центра ННГУ Владимир Пальцев и ведущий специалист по проектам отдела коммерциализации технологий ННГУ Наталья Яковлева.

В ходе круглого стола его модератор, директор департамента науки и образования Фонда «Сколково» Александр Фертман отметил основные направления работы ЦТТ: сопровождение исследовательских групп, запуск новых проектов на основе задач от индустриальных партнёров, а также кадровое развитие. Каждый центр должен создать карту внутренних компетенций организации, а также провести аудит технологических проблем региона.

Участники обсудили необходимость привлечения технологических архитекторов, способных обеспечить связь науки и бизнеса для развития наукоёмкого предпринимательства.

«В ходе дискуссии участники обсудили вопросы сетевого взаимодействия ЦТТ. На март-апрель текущего года уже запланированы совместные мероприятия по обсуждению актуальных вопросов и обмен практиками. В решении важнейших задач импортозамещения, вызовов и угроз, связанных с экономическими санкциями в отношении страны. На сегодняшний день работа ЦТТ и их сетевое взаимодействие по всей стране приобрели очень большое значение. Объединению усилий и научного потенциала исследовательских групп университетов, промышленных предприятий, представителей исполнительной власти РФ необходим эффективно работающий механизм взаимодействия», – сказала ведущий специалист по проектам отдела коммерциализации технологий ННГУ Наталья Яковлева.

Проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев отметил, что целью создания регионального Центра трансфера технологий на базе Университета Лобачевского является выявление объектов интеллектуальной деятельности при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (проектов ННГУ, участников регионального HОЦ и других предприятий региона), создание системы по трансферу выявленных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в виде конкурентных продуктов, услуг и технологий, востребованных рынком, коммерциализация РИД.

«Это становится особенно актуальным вопросом в условиях меняющейся конъюнктуры рынка», – резюмировал Михаил Виссарионович.

Напомним, в 2021 году Университет Лобачевского стал победителем конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий на оказание государственной поддержки создания и развития центров трансфера технологий, осуществляющих коммерциализацию РИД научных организаций и образовательных организаций высшего образования.