Какие проекты реализуют волонтёры ННГУ

R nArOn fmc 1

Нижегородское студенчество уже давно и прочно закрепило за собой звание одного из наиболее активных в развитии социальных общностей и решении общественных проблем. Волонтерская и общественная жизнь студентов нижегородских вузов всегда отличалась активностью, а их гражданская позиция нередка была примером не только в реальной жизни, но и легла в основу литературных произведений.

На базе Университета Лобачевского действует Центр добровольчества, в деятельности которого ежегодно участвует порядка трех тысяч человек. Задачами Центра являются популяризация идей волонтерства в студенческом сообществе, помощь студентам в разработке и реализации собственных добровольческих проектов.

Значительным блоком добровольческих мероприятий Университета Лобачевского является спортивное волонтерство. Студенты ННГУ активно участвовали в организации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Нижнем Новгороде. Они работали по всем направлениям волонтерской работы: протокол, транспорт, регистрация, СМИ, сопровождение мероприятий, организация открытия и закрытия, работа на спортивных объектах и т.д.

В октябре 2019 года студенты участвовали в Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава». В форуме волонтеры проводили аккредитацию, протокол, навигацию, работали со СМИ, работали в гостиницах и на транспорте.

Параллельно с форумом стартовал первый в истории Чемпионат Европы по скейтбордингу. Студенты-волонтеры также участвовали в его сопровождении. В функционал волонтеров входило сопровождение делегаций: встреча гостей в аэропорту и на железнодорожном вокзале, размещение в гостиницах, навигация по физкультурно-оздоровительному комплексу, где проходил чемпионат, экскурсии по городу. Отдельной функцией значилась помощь судьям на спортивных объектах.

Центром добровольчества ННГУ на регулярной основе реализуются программа помощи детям-сиротам «Апрель», благотворительные выезды в детскую областную онкологическую больницу совместно с фондом «Нижегородский областной научный центр "Ради жизни"», донорская акция «Река жизни» совместно с Нижегородским областным центром крови, акции по сбору помощи бездомным животным, мероприятия по профилактике наркомании и наркопреступности, мероприятия по повышению уровня правовой грамотности.

В 2008 году для культивирования семейных ценностей в вузе был создан клуб Молодой семьи, который помогает семейным студентам ННГУ. Клуб молодой семьи проводит мониторинг исследований по изучению ценностных ориентаций и семейно-брачных установок студентов; кураторские беседы и лектории по семейной тематике; обсуждения и круглые столы по вопросам семьи, брака, репродуктивного здоровья, материнства и детства; мероприятия по межпоколенческому взаимодействию.

В рамках экологических добровольческих мероприятий студенты ННГУ проводят фестиваль экологии и благоустройства университетского кампуса «Экодень». Программа фестиваля включает в себя сбор батареек, макулатуры и другого вторсырья, фотовыставки участников конкурса, концертную программу, экспресс-конкурсы и викторины, экомастер-классы, благоустройство студгородка.

Другой проект — «Живая Земля» — направлен на решение задач по восстановлению лесов, пострадавших в результате природных пожаров с использованием уникальных биотехнологий, разработанных учеными ННГУ. По согласованию с Правительством Нижегородской области в Выксунском, Воскресенском и Городецком районах студентами-волонтерами проводились добровольческие лесовосстановительные мероприятия.

Студентами Университета Лобачевского также реализуется ряд патриотических проектов: открытие и закрытие всероссийской Вахты Памяти, всероссийская акция «День героев Отечества», историко-патриотический проект «Школа общественного моделирования "Мининский призыв"». Также добровольцы участвуют в Международном общественном гражданско-патриотическом движении «Бессмертный полк» и во Всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы».

Источник: «НТА-Приволжье»