Участие приняли студенты вуза

vorkshop nngu grinatom

Серия воркшопов по созданию программных роботов состоялась в ННГУ им. Н.И. Лобачевского при участии АО «Гринатом». Практические занятия для студентов вуза провели эксперты компании.

Совместно с госкорпорацией «Росатом» реализуем в ННГУ проект, который направлен на подготовку специалистов для ИТ-отрасли. Эти воркшопы стали частью большого проекта. К участию мы пригласили наших студентов. На занятии они узнали о современных разработках, перспективных задачах, стоящих перед ИТ-подразделениями корпорации. Предусмотрена разработка новых образовательных программ, которые будут настроены на решение ряда крупных задач не только в атомной отрасли, но и для всей экономики страны, – рассказал проректор по инновациям Михаил Ширяев.

vorkshop nngu shiryaev

Программные роботы воспроизводят действия человека, имитируя программным способом нажатия на те же клавиши, на которые нажимал бы человек. Для этого робот должен уметь реагировать на все ситуации, которые могут возникнуть в ходе выполнения работы. Программные роботы способны автономно решать поставленные задачи. Главная их сила – способность взаимодействовать с пользовательским интерфейсом. Внедрение таких технологий увеличивает эффективность работы, существенно снижает затраты и риски, повышает качество и управляемость процессов. Для достижения таких результатов выполняемый роботом алгоритм должен быть четким, без рандомных исключений, а процесс – прямолинейным и рациональным.

Цель воркшопов – познакомить студентов с технологией программной роботизации. В последние годы она получила широкое распространение в России. Это связано с возможностью более быстрой автоматизации процесса без изменений существующих информационных систем заказчика.

Это реальная технология, которая используется в промышленности. Она позволяет автоматизировать процесс создания программного обеспечения. Подобные занятия интересны для всех будущих программистов, обучающихся по направлениям программной инженерии, прикладной и фундаментальной информатики и других, – рассказал директор Института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых.

vorkshop nngu zolotyh

Мы хотим развивать внутри России технологию программной роботизации, в том числе выйти на импортозамещение. Для этого мы знакомим студентов с технологией, показываем, что из себя представляет наша платформа, разработанная в «Гринатоме». На занятиях студенты собирают своих первых программных роботов, знакомятся как с ними работать. В дальнейшем мы будем отбирать лучших студентов на стажировки, – рассказал эксперт отдела роботизации управления разработки АО «Гринатом» Андрей Шмырин.