В Университете Лобачевского объявлен конкурс академических групп

10095 2

С 28 марта по всей стране стартовала масштабная всероссийская акция по определению цифровой грамотности «Цифровой Диктант 2020». Каждый пользователь может проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в Сети и культуры общения.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.

Второй – цифровым компетенциям (работе с Интернетом, социальными сетями, Интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).

Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.

Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, Интернет вещей и блокчейн.

В рамках проведения «Цифрового Диктанта 2020» в Университете Лобачевского объявлен конкурс академических групп. Участие в конкурсе позволит определить самую «цифровую» группу, а победители будут премированы. Подведение итогов конкурса состоится 5 апреля.

Как отметила врио ректора ННГУ Елена Загайнова, вопросы цифровой грамотности в век стремительного развития информационно-коммуникационных технологий особенно актуальны.

«Данный проект является важным с точки зрения его образовательного потенциала и тех цифровых вызовов, на решение которых он направлен. Каждому из нас важно регулярно повышать свои цифровые компетенции, осваивать вопросы цифровой безопасности и новые электронные сервисы. Всё это делает нашу жизнь в цифровом мире комфортнее, работу эффективнее, отдых интереснее», – сказала Елена Загайнова.

Прими участие и проверь свои цифровые компетенции!

По вопросам участия в конкурсе академических групп можно обращаться к старостам групп и кураторам конкурса по номеру в мессенджере Telegram: 8-920-033-14-26.

Подробная информация на сайте Диктанта