Открыл праздник песен, молодости и весны хор университета им. Н.И. Лобачевского

molodye golosa nngu hor na yarmarke

5 мая в Гербовом зале Нижегородской ярмарки торжественно открылся Всероссийский хоровой фестиваль «Молодые голоса-2022». Он проходит в семнадцатый раз. В 2022 году в программу включены произведения нижегородских композиторов. Это стало условием организаторов в честь 800-летия Нижнего Новгорода.

В фестивале принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемерова, Саратова, Ярославля, Тулы. Запланированы выступления 18 хоровых коллективов – около 750 участников. Хор ННГУ – один из самых многочисленных, в нем 100 человек.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

От лица губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и от себя лично я искренне и тепло приветствую всех вас в Нижнем Новгороде. В этом зале присутствует много молодых ребят, юношей и девушек, которые приехали к нам на фестиваль из других городов России. Ребята, влюбитесь в Нижний, растворитесь в нем! Это прекрасный город с большой многовековой историей. Это древний город, но с молодой душой, потому что это студенческий город. Здесь очень много высших учебных заведений, колледжей, – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Заместитель губернатора добавил, что XXI век прежде всего – это век коммуникаций.

От того, как мы общаемся, от того, насколько мы находимся друг с другом «на одной волне», насколько понимаем, сопереживаем, выражаем эмпатию друг другу, зависит единение, сила, великая мощь культуры нашего народа. Спасибо, что сегодня вы приехали в Нижний Новгород, мы рады каждому из вас! – сказал он.

molodye golosa nngu hor na yarmarke ministry

Автор идеи проведения фестиваля «Молодые голоса» – Владимир Изюменко, который руководил хором Университета Лобачевского с 1968 по 2003 год. Сегодня художественным руководителем и дирижером коллектива, а также художественным руководителем фестиваля является лауреат премии Нижнего Новгорода Лариса Ерыкалова.

Приветствуя участников и гостей фестиваля, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова подчеркнула:

Сегодня открывается 17-й фестиваль! Вдумайтесь, ведь, это — целая эпоха. Я желаю вам насыщенных, интересных, ярких дней. Пусть каждый из вас влюбится в Нижний Новгород и приедет сюда уже не на конкурс, а просто отдохнуть, насладиться красотами нашего города, потому что здесь и самые красивые в стране закаты, и замечательные рассветы, и еще много всего интересного, что можно узнать и увидеть только в Нижнем.

От лица организаторов участников и гостей приветствовал проректор по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев.

От всего огромного коллектива Университета Лобачевского желаю всем прекрасного весеннего настроения, новых побед и новых знакомств, которые могут и должны вылиться в крепкую дружбу. И, конечно же, поздравляю всех с наступающим Великим Праздником— с Днем Победы! Хочу пожелать всем мирного неба! И, чтобы все мы – великая страна, с великой историей – всегда оставались сильными и уверенными в себе, хранили память своих отцов и дедов, чтили их бессмертные подвиги, – сказал Михаил Ширяев.

Также со словами напутствия ко всем участникам обратился председатель творческой коллегии фестиваля «Молодые голоса», народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Нижегородской консерватории имени М.И. Глинки Эдуард Фертельмейстер.

Почётным гостем мероприятия стала директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.

molodye golosa nngu hor na yarmarke vystuplenie

В этом году фестиваль «Молодые голоса» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В день открытия на Нижегородской ярмарке также выступили два коллектива из числа гостей – хоровой театр «Академия» из Кемерова и камерный хор Академии имени В.С. Попова. Закрыл церемонию камерный хор «Нижний Новгород» под управлением Ивана Стольникова.

Кроме концертной программы в рамках фестиваля запланированы мастер-классы деятелей культуры и искусства. Завершится Всероссийский хоровой фестиваль «Молодые голоса» 8 мая гала-концертом, который пройдет в нижегородском ТЮЗе.