ННГУ представляет уникальные разработки и участвует в деловой программе

P1399192

С 10 по 11 декабря 2020 года в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр проходит ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка уже стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедрённых в производство.

С приветственным словом к организаторам и участникам выставки обратился министр науки и высшего образования Валерий Фальков:

«Цель выставки – демонстрация взаимодействия российских университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, бизнеса и индустриальных партнеров. Те идеи, которые рождаются в стенах университетов, на предпринимательских площадках должны найти продолжение на производстве, стать частью индустрии и продуктами мирового уровня», – отметил глава Минобрнауки России.

В рамках деловой программы выставки прошла дискуссия «Уроки стресс-теста»: вузы в условиях пандемии и после неё», в которой приняла участие ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

P1399161

В дискуссии также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор СПбГПУ Андрей Рудской, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

Модераторами встречи выступили научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

Елена Вадимовна рассказала об уроках пандемии, которые вынес для себя университет.

«Какие уроки мы извлекли из марта? Система образования похожа на систему здравоохранения, она также испытала весной стресс. Мы ожидали от студенческого сообщества, поколения гаджетов, быстрой адаптации. И здесь две разницы – наши российские студенты, которые неплохо адаптировались к новому формату обучения, и иностранные студенты, которые испытали двойной стресс. Они находятся в условиях чужой культуры, и хотя не было сложностей с организацией образовательного процесса в формате онлайн, но возникла необходимость поддержки их психоэмоционального состояния. Здесь на помощь пришла наша клиника психологической помощи студентов, были организованы индивидуальные волонтёры.

По результатам опросов большинство наших студентов высказалось за онлайн, за исключением некоторых направлений – медицина, военный центр и тд., где важны практические занятия. Студентам удобен онлайн, они могут учиться в любое время и в любом месте».

Также в рамках выставочной программы стенд Университета Лобачевского посетили министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, президент Российской академии наук, член Наблюдательного совета ННГУ Александр Сергеев и директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев. Почётные гости ознакомились с экспонатами и проектами, представленными Университетом Лобачевского на ВУЗПРОМЭКСПО-2020.

P1399196

Справка

Организатором выставки выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Традиционно участниками выставки становятся вузы, предприятия, госкорпорации, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, министерства и ведомства, образовательные центры.

Университет Лобачевского является многолетним активным участником большого события и ежегодно представляет на выставке свои уникальные разработки. В разные годы это были нейромобиль, экзоскелет, киберсердце, биоморфные подводные роботы для комплексного мониторинга морской и пресноводной акватории, мемристивные устройства и системы и ряд других прикладных разработок. В 2020 году университет представляет не менее интересные проекты.

Экспонаты/проекты ННГУ будут представлены на двух стендах: стенде университета и стенде нижегородского Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня – одного из 5-ти первых в стране.

Стенд ННГУ:

  • Цифровая психофизиологическая карта
  • Система для выявления стрессовых ответов сельскохозяйственных растений на основании измерения пространственного распределения фотохимического индекса отражения
  • Динамический тренажер-скалодром
  • Керамическая режущая пластина
  • RusCell Цитологическая диагностика (совместная разработка ННГУ и ООО Руссэлл)

Стенд НОЦ:

«ВУЗПРОМЭКСПО» – это событие, в котором принимают участие ведущие научные организации России и компании-лидеры отечественной экономики. Зрелищная высокотехнологичная экспозиция, а также серия мероприятий деловой и молодёжной программы с участием ведущих учёных, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств.

Сайт ВУЗПРОМЭКСПО-2020

Подробная информация также и в пабликах университета.