Заявки на обучение подали более 70 человек

sertifikat molekulyarnaya onkologiya nngu ibbm

Впервые для студентов и сотрудников ННГУ им. Н.И. Лобачевского организованы уникальные курсы повышения квалификации по «Молекулярной онкологии». На обучение подали заявки более 70 человек. Курс реализован в рамках программы «Приоритеты-2030». Они дают возможность получить новые знания от всемирно известных специалистов в области онкологии.

Обучение проводилось абсолютно бесплатно. По окончании курса все обучающиеся получили удостоверения, подтверждающие освоение новой квалификации. Слушатели познакомились как с основами канцерогенеза, так и с новейшими методами диагностики онкозаболеваний.

Лекции читали всемирно известные специалисты в области онкологии (Институт канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России).

Курс по молекулярной онкологии состоит почти из 20 лекций и охватывает основные направления экспериментальной онкологии: от изучения механизма возникновения опухолей, их особенностей и возможных подходов к лечению. Мы столкнулись с тем, что молекулярная онкология, несмотря на бурное развитие, практически не преподается ни в медицинских, ни в биологических вузах. Ребята, которые к нам приходят в аспирантуру, имеют крайне поверхностное представление о молекулярных причинах опухолевого роста. У молодых специалистов и исследователей важно сформировать осмысленный подход к проблеме, чтобы у ребят сложилось максимальное представление об онкологической науке. Такой курс мы читаем только в Москве и ряде партнёрских вузов, включая Университет Лобачевского, – сказал директор института канцерогенеза в НМИЦ онкологии им. Блохина Михаил Красильников.

mihail krasilnikov v nngu

Данный интенсив позволит молодым специалистам, интересующимся проблемами онкологии, погрузиться в современные исследования на острие науки, а молодым ученым и коллективам открываются перспективы о новых идеях коллаборации с «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Это даст новый виток развития экспериментальным исследованиям в области молекулярной онкологии в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Для нас это уникальная возможность. Курс проводят ведущие исследователи онкоцентра НМИЦ онкологии им. Блохина. «Приоритет-2030» представляет нам уникальную возможность насладиться новыми знаниями. Дополнительное образование по молекулярной онкологии интересно и студентам, и сотрудникам, поскольку целая плеяда наших исследований посвящена изучению фундаментальных основ лечения и экспериментальной онкологии. Нам важно искать новые точки соприкосновения, который закончатся прорывом в области экспериментальной онкологии. Это залог не только высокого качества образования, но и будущих научных побед, – отметила директор ИББМ Мария Ведунова.

sertifikat molekulyarnaya onkologiya nngu ibbm vedunova

В ННГУ мы разрабатываем новые терапевтические стратегии опухолей головного мозга, поэтому курс по молекулярной онкологии нам особенно актуален, в нем разбираются тонкие механизмы онкопроцессов и это большой плюс для нас. Комплекс знаний сконцентрирован, его проводят ведущие российские ученые, – доцент кафедры нейротехнологий Татьяна Мищенко.