Екатерина Петелина станет главным операционным директором Visa в регионе США-Канада

petelina

Екатерина Петелина, окончившая филологический факультет Университета Лобачевского с отличием, дочь нижегородской журналистки Нины Зверевой, станет главным операционным директором Visa в регионе США- Канада.  

До этого Екатерина Петелина три года проработала в Москве на должности руководителя российского офиса Visa. Теперь ей предстоит переезд в Сан-Франциско. Кресло второго человека в американской компании, предоставляющей услуги проведения платежных операций, Екатерина Петелина займет с ноября 2019 года. В США она переедет вместе со своей семьей.

СПРАВКА:

Екатерина Петелина родилась 24 декабря 1973 года в Нижнем Новгороде. В 1996 году закончила ННГУ им. Лобачевского, в 2003 году получила степень MBA в университете Emory в Атланте, США, обучение в котором она тоже завершила с отличием.

 С 1993 года начала работать в НБД-Банке на должности эксперта по рекламе, где до 2000 года также была экспертом отделов маркетинга и продвижения банковских продуктов.

Затем по 2003-й трудилась в НОУ Учебный центр «Практика» в должности менеджера. Стала одним из создателей первой частной школы для региональных ТВ-компаний. В 2002 — 2003 гг. также работала John H.Harland Company, Atlanta, GA, USA в должности эксперта управления стратегии и маркетинга компании.

В 2003-м стала консультантом московского представительства компании McKinsey & Company, занималась проектом разработки стратегии запуска розничного бизнеса и создания специализированного розничного банка в рамках Группы ВТБ.

В 2006-м перешла в ОАО Банк ВТБ, где возглавила направление стратегии и корпоративного развития.

С 2006 года занималась корпоративным развитием Банка ВТБ и прочими вопросами. В 2010-м вошла в состав правления банка ВТБ.

В июле 2012 года заняла пост заместителя президента-председателя правления, директора департамента розничного бизнеса банка ВТБ24. 

С октября 2013-го была заместителем президента-председателя правления.

Входила в наблюдательные советы ВТБ 24 (ЗАО), ПАО ВТБ Банк, и советы директоров ООО СК «ВТБ Страхование», Банка Москвы, Лето Банка, ОАО «Столичная страховая группа», ОАО «Страховая группа МСК», ООО «Программа Коллекция».

В рейтинге «Форбс» 2015 года «12 самых влиятельных женщин-банкиров России» у нее вторая позиция.

18 апреля 2016 года возглавила офис Visa в России.

Мама — известный журналист, преподаватель, бизнес-тренер и продюсер Нина Витальевна Зверева. Отец — доктор наук и профессор Владимир Александрович Антонец. Семейное положение: замужем, трое детей — Нина, Татьяна и Владимир.