В издании опубликованы материалы профессора ННГУ Ольги Савиновой

В Москве вышло в свет юбилейное издание «Ассамблея народов России. 20 лет», в котором собраны статьи и воспоминания об истории создания и уникальном опыте деятельности крупнейшей общественной организации в сфере национальных отношений, действующей в Российской Федерации. В числе авторов — выдающиеся государственные и общественные деятели, известные ученые и опытные практики, члены президиума и исполнительного комитета Ассамблеи народов России: Р.Г. Абдулатипов, В.Ю. Зорин, С.А. Филатов, М.Н. Губогло и др.
В издании опубликованы материалы заведующей кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессора Ольги Николаевны Савиновой, обобщающие опыт работы в Нижегородской области по гармонизации межнациональных отношений. Ольга Николаевна стояла у истоков создания в Нижегородской области регионального отделения АНР, на протяжении всех 20 лет она является заместителем председателя Ассамблеи народов России. Все эти годы кафедра журналистики осуществляла научное сопровождение секции «Роль СМИ в межкультурной коммуникации», проводимой в рамках Конгресса народов России на «Нижегородской ярмарке».
Книга предназначена для всех, кто интересуется межнациональной, этнокультурной проблематикой.