Международная молодежная научная школа-конференция начала работу

7 ноября в Университете Лобачевского начала работу международная молодежная научная школа-конференция «Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения».

На открытии школы выступил президент Университета Лобачевского Роман Григорьевич Стронгин. Он рассказал участникам об истории университета, о его значении в развитии Нижнего Новгорода, области и страны в целом.

ННГУ им. Н.И. Лобачевского является одним из учредителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России, созданного для решения задач эффективного использования имеющегося потенциала страны для развития и внедрения суперкомпьютерных технологий в российском образовании, науке и промышленности.

Важной частью деятельности консорциума является проведение серии научных конференций и школ по суперкомпьютерной тематике.

Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений, эффективных методов оптимизации и возможностей их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе – интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. В работе школы принимают участие лекторы из Италии, Великобритании, Германии и Литвы, среди которых многие отмечены международными научными премиями. Участие в молодежной школе предоставляет отличную возможность дополнительной профессиональной подготовки в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках проекта "Глобальная оптимизация, суперкомпьютерные вычисления и приложения".