Это совместный проект Нижегородского кружка любителей физики и астрономии и Университета Лобачевского

vystavka zvezdnye knigi otkrylas v dome krestyanki shcheluhinoj v nizhnem novgorode

Редкие издания и произведения, выполненные в жанре «книга художника» представлены на выставке, которая открылась в Нижнем Новгороде, в пространстве «Заповедные кварталы» – в доме зажиточной крестьянки Прасковьи Щелухиной на улице Короленко. В экспозиции – художественные работы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Саратова, Чебоксар.

Выставка «Звездные книги» – часть большого одноименного проекта, который реализует НООО «Нижегородский кружок физики и астрономии». Проект также включает в себя лекции, мастер-классы, творческие встречи, работу с библиотекой организации и архивом. Главная задача выставки – познакомить нижегородцев и гостей города, интересующихся историей науки, с коллекцией библиотеки кружка.

Проект «Звездные книги» – это первый шаг к возрождению библиотеки «Нижегородского кружка любителей физики и астрономии» как культурного центра, культурного пространства. В этом году кружок отмечает свое 135-летие, и за такой длительный срок книг накопилось много. Уже в начале ХХ века библиотека кружка насчитывала более трёх тысяч томов и пользовалась большой популярностью у нижегородцев. Сейчас библиотека находится, скажем так, в печальном состоянии. От той старой библиотеки очень многое сохранилось, что-то утеряно, но коллекция книг продолжает пополняться – нам приносят книги. Это и новые научно-популярные издания, и «старые»: довоенные и дореволюционные научные и научно-популярные книги, которые люди нам передают из своих семейных библиотек. К сожалению, места, где могла бы разместиться библиотека, у кружка пока нет, поэтому мы ведем диалог с «Заповедными кварталами» о возможности размещения библиотеки в этом замечательном месте, но рассматриваем и альтернативные варианты, – отметил руководитель проекта «Звездные книги», председатель правления НООО «Нижегородский кружок любителей физики и астрономии», сотрудник ННГУ им. Н.И. Лобачевского Максим Жарков.     

На выставке представлены около ста работ, выполненных в жанре «книга художника». Это редкий на сегодня жанр современной графики, когда художник создает произведение визуального искусства в виде книги, часто в единственном экземпляре или маленьким тиражом. Используются рисовальные и печатные техники.

Мы хотели добавить в экспозицию произведения искусства и выбрали такой малоизвестный жанр как «книга художника». Этой традиции уже больше 120 лет. В этом жанре работали все знаменитые художники – от Сальвадора Дали до Анри Матисса. Сейчас мастеров, которые работают в этом жанре, очень мало. Но в каждом большом городе есть один-два человека, а в Москве и в Петербурге это довольно большие сообщества, и это известные художники. Здесь, на выставке, представлены работы 22-х авторов, – рассказал куратор выставки «Звездные книги», художник, поэт Евгений Стрелков.

vystavka zvezdnye knigi otkrylas v dome krestyanki shcheluhinoj v nizhnem novgorode 1

На открытии выставки Евгений Стрелков провел для гостей авторскую экскурсию. Посетители также смогли познакомиться с историей дома Щелухиной.

Мы с радостью согласились принять проект «Звездные книги» и предложили в качестве площадки исторический дом зажиточной крестьянки Прасковьи Щелухиной, построенный в 1912 году. В прошлом году мы отремонтировали фасад, восстановили историческую обшивку, а пустующее внутреннее пространство превратили в музей находок. И теперь нам нужно наполнять дом новыми смыслами, чтобы было интересно и нижегородцам, и гостям города. Здесь у нас также размещена выставка имени Владимира Короленко, который тоже жил в квартале церкви Трех святителей и был участником «Нижегородского кружка любителей физики и астрономии». Мы очень рады, что имя Владимира Короленко не забывается, и что получилась такая интересная коллаборация, – подчеркнула PR-менеджер «Управляющей компании «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС» Юлия Серебрякова.

Выставка будет работать до 18 июня 2023 года. Время посещения: четверг – воскресенье, с 14 00 до 20 00. Вход бесплатный.

vystavka zvezdnye knigi otkrylas v dome krestyanki shcheluhinoj v nizhnem novgorode 2

Напомним, проект «Звездные книги» реализуется в партнерстве с Парком науки Университета Лобачевского и при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.