Второй день мероприятия прошел в Арсенале

 

vzaimodejstvie iskusstvennogo intellekta i muzyki obsudili na forume universum

«Искусственный интеллект и музыка» – диалог математика и музыковеда на эту тему состоялся на форуме «Универсум». В разговоре приняли участие проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко и куратор музыкальных проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина Ксения Ануфриева.

На встрече участники диалога и слушатели обсудили историю взаимоотношений математики и музыки, достижения искусственного интеллекта в области генерации музыки и перспективы развития взаимодействия этих сфер. Речь, в том числе шла о том, изменит ли искусственный интеллект создание музыки, научатся ли нейросети генерировать абсолютные хиты и далеко ли «искусственной» музыке до знаменитых произведений, например, песен группы The Beatles. Участникам встречи предложили послушать и оценить композиции, созданные искусственным интеллектом. Все желающие смогли задать свои вопросы.

Мне кажется, что сегодня мы очень хорошо поговорили, в том числе и с аудиторией. Сейчас музыка и искусственный интеллект живут, развиваются, и возникает вопрос: как они взаимодействуют и дополняют друг друга? Например, есть чисто техническое решение - написать что-то в стиле The Beatles. Мне кажется, это вопрос достаточно простой - это вопрос упражнений. А вот как сделать что-то концептуально новое? Кроме того, мне кажется, что это новое совсем не обязательно должно быть сложным. Например, «Черный квадрат» Малевича – он не сложен, но достаточно сложно прийти к такому решению. Поэтому, если мы поставим себе задачу сделать что-то значимое в мире музыки, это не обязательно должно быть что-то сложное. А чтобы это сделать, нужно понимать и сформулировать задачу, в том числе и искусственного интеллекта, которая бы учитывала тренды, тенденции, вкус изменений и обладал очень сильным прогностическим свойством, – отметил проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

vzaimodejstvie iskusstvennogo intellekta i muzyki obsudili na forume universum 1

Напомним, форум науки и искусства «Универсум» проходит в Нижнем Новгороде с 30 марта по 1 апреля 2023 года на площадках Университета Лобачевского, Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), Института прикладной физики РАН. Программа трёхдневного форума включает подиумные дискуссии и круглые столы, лекции ведущих специалистов в области Art&Science, мастерские, кураторские экскурсии, квесты, лабораторный практикум, сессию молодых популяризаторов науки и искусства, специальную музыкальную программу и многое другое. Форум организован в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Организаторами форума выступают Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Высшая школа искусств и дизайна) и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал).

 

фото: Алексей Шевцов, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина