Организатором выступило управление по молодежной политике и воспитательной работе

С 9 по 12 ноября на базе отдыха «Дзержинец» прошел пятый, юбилейный лагерь-семинар студенческих советов Университета Лобачевского. Организатор – управление по молодежной политике и воспитательной работе. Участниками стали представители студенческого самоуправления факультетов и институтов ННГУ, Дзержинского филиала, общежития № 4. В этом году организаторы переработали программу, которая была направлена на развитие внутрикорпоративных коммуникаций в студенческих объединениях.
 ?В первый день участники познакомились между собой и приняли участие в интерактивной игре «Университет Лобачевского». Командам предлагалось с использованием мессенджера Telegram пройти локации с заданиями. За два часа участники смогли узнать о студенческом театре университета, КВН-движении, фундаментальной библиотеке, спортивных и научных достижениях студентов. На вечернем мероприятии делегации представляли свой студенческий совет. Первый день завершился рефлексией и тренинговыми упражнениями.
?Второй день начался с мастер-классов по темам: «Нормативно-правовая база студенческого самоуправления», «Молодежная политика РФ», «Мотивация», «Социальное проектирование». Далее прошел танцевальный флешмоб. После обеда всех ждала сессия, где всем делегациям предлагалось сформировать видение будущего на основе трендов, которые существуют сегодня. Вечерним мероприятием стала костюмированная дискотека с конкурсной программой. Завершением дня стал тренинг-рефлексия на командообразование.
?Третий день начался с мастер-классов по направлениям: «Невербальное общение», «Целеполагание», «Эмоциональный интеллект», «Эффективное общение», «Начни с себя». Далее прошла работа в командах, где предлагалось выявить проблемы в студенческих советах и найти пути их решения. После обеда прошло спортивное мероприятие «Веселые старты». Было уделено время на открытые площадки по различным темам студенческого самоуправления, где каждый мог обменяться опытом работы. После ужина было вечернее мероприятие «Осенние дебюты», где команды делегаций представляли общее творческое выступление. ?
В последний день прошла очная защита конкурса «Лучший студенческий совет 2016/2017 года». Итоги ежегодного события распределились следующим образом: третье место – Институт филологии и журналистики, второе место у Института экономики и предпринимательства, победителем стал Институт международных отношений и мировой истории. Студенческий совет ИМОМИ становится победителем данного конкурса второй год подряд. Поздравляем!
Лагерь-семинар дал возможность ребятам продолжить работу в своих студенческих объединениях с учетом всех практических навыков, которые были представлены в программе. Обратная связь от участников показала высокий уровень подготовки организаторов, а такженеобходимость дальнейшей реализации данного мероприятия.