Университет Лобачевского стал организатором мероприятия

200 studentov i predstavitelej kreativnyh industrij sobral forum obnovlyaem mir

20 декабря 2022 года впервые в Нижнем Новгороде прошёл региональный креативный образовательный форум «Обновляем мир». Участниками мероприятия, организованного Университетом Лобачевского, стали более 600 творческих студентов нижегородских вузов и представителей креативных индустрий со всей страны на трёх площадках. 120 человек работало на хакатоне в Парке науки ННГУ, дизайн-день посетило более 50 человек, секция будущих инженеров собрала более 50 участников.

Главным местом проведения был выбран Центр культуры «Рекорд». На пенарном заседании там собрались 200 человек.

Сегодня Университет Лобачевского заявляет о том, что начинает реализовывать новое образовательное направление – подготовку профессиональных кадров для креативной индустрии. ННГУ – классический университет, в нём представлены все основные направления подготовки, дисциплины как естественно-научного, так и гуманитарного профиля. И они дополняют друг друга. На этом стыке разных наук, разных знаний, разных подходов всегда рождается новое. Поэтому наше новое подразделение – Высшую школу искусств и дизайна – мы создаём именно на этой базе, на прочном фундаменте нашей более чем столетней истории. В рамках программы «Приоритет 2030» мы реализуем стратпроект «Креативная личность». В центре внимания стоят вопросы: как оценить творческий потенциал человека, можно ли его развить, как проявляется креативность у гуманитариев и естественников? Наши специалисты из самых разных областей – филологи, психологи, историки, социологи, математики, программисты, дизайнеры, специалисты в сфере менеджмента – реализуют ряд научно-образовательных проектов, направленных на поиск ответов. Общими усилиями, при поддержке наших партнёров мы надеемся на успех нового начинания, – сообщила ректор ННГУ Елены Загайновой на церемонии открытия форума.

200 studentov i predstavitelej kreativnyh industrij sobral forum obnovlyaem mir 1

К участникам в режиме видеосвязи обратилась заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. В своём приветствии она отметила, что развитие современного российского общества во многом зависит от молодых креативных людей:

Сейчас наше будущее – в ваших руках. Радует, что вы встретились, чтобы обсудить такое интересное направление как «креатив». Замечательно, что на эту площадку смогло приехать так много интересных людей, которые работают по самым разным творческим направлениям, выбрав для себя столь увлекательную траекторию жизненного пути.

На церемонии открытия присутствовала первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Ольга Щетинина:

Очень приятно слышать, что сами нижегородцы и те, кто приезжает в Нижний Новгород, называют его городом свободного творчества. Мы действительно вкладываем ресурсы и создаём условия для того, чтобы люди приезжали сюда и творили. Именно те, кто мыслит креативно, нестандартно, умеет несмотря на препятствия создавать что-то новое, и будут формировать будущее нашей страны. То, что такие университеты, как ННГУ, развивают совсем новые образовательные направления, является ответом на большой запрос в обществе на креативных людей. Недаром креативность вошла в топ-10 компетенций, которыми должен обладать современный управленец.

Ольга Щетинина также пригласила участников форума подключиться к работе по созданию первого в Российской Федерации регионального закона о креативных индустриях:

Мы планируем в следующем году разработать на основе принятой Правительством РФ концепции законодательный акт о развитии креативных индустрий и мерах поддержки талантливых людей.

200 studentov i predstavitelej kreativnyh industrij sobral forum obnovlyaem mir 4

Организаторы форума «Обновляем мир» подготовили для участников расширенную образовательную программу по четырём направлениям: «День дизайна 2050», «Креативные кластеры и общественные пространства», «Цифровые технологии в искусстве» и «Инженеры будущего».

Центральным событием программы стала панельная дискуссия, в число приглашённых гостей и экспертов которой вошли: живописец, магистр искусствоведения, председатель НРОО «Русское искусство», советник представителя МИД региона по вопросам культуры Наталия Панкова, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зелёный, директор АНО «АСИРИС» Илья Лагутин, директор по развитию Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Елена Пантелеева, ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголёв, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

200 studentov i predstavitelej kreativnyh industrij sobral forum obnovlyaem mir 3

Участники дискуссии говорили о том, с чего начинается искусство, как в современном мире понять, что есть искусство, чем отличается креатив от творчества, почему телевидение на самом деле не уходит в прошлое, хотя многие об этом сейчас говорят и другие. Наталья Панкова подчеркнула, что искусство — это таинство и на него, безусловно, влияет среда. Назарий Зеленый развеял миф о том, что телевизор сейчас никто не смотрит, приведя в доказательство рейтинги информационной программы «Вести-Приволжье». Его поддержала директор Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Лариса Жуковская, сказав, что это направление подготовки пользуется большой популярностью.

Нижегородская область – очень креативный регион. Причём креативный во всех смыслах слова: и передовой, и амбициозный, стремящийся иметь лидерские позиции во всех направлениях. Само понятие «креативность» включает в себя и предпринимательский дух, и желание сделать невозможное возможным в условиях ограниченного времени и недостатка ресурсов. И очень здорово, что формат креативного образования зашёл в программу «Приоритет 2030» специально созданным подразделением ННГУ – «Высшей школой искусств и дизайна». Это ещё раз подчеркивает готовность региона переходить на новый этап развития и с точки зрения образования, и с точки зрения инфраструктурного преобразования общественных пространств, – сказала министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Завершился форум награждением победителей хакатона «Твори: оценивай и развивай» и культурной программой.