Ученый совет Университета Лобачевского принял данное решение 19 февраля

Олег Владимирович Руденко, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой акустики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1997 году избран членом-корреспондентом, в 2008 году действительным членом Российской Академии Наук. Лауреат Государственных премии в области науки и техники СССР и Российской Федерации, лауреат премии имени М.В. Ломоносова.

О.В. Руденко - главный редактор журнала РАН “Акустический журнал”, заместитель главного редактора “Успехи Физических Наук”, Вице-президент Российского акустического общества (1983-2015), председатель Экспертного Совета по физике и астрономии ВАК (2001 - 2013), председатель Экспертного совета по физике и астрономии РФФИ (1999-2003), почетный член Американского акустического общества, почетный профессор Токийского технологического института, приглашенный профессор университета ВТН (Швеция).

О.В. Руденко является известным специалистом, соавтором 11 монографий и 7 учебных пособий, изданных в России и за рубежом, более 350 статей в научных журналах. Подготовил 10 докторов наук и более 20 кандидатов в области акустики, радиофизики геофизики. Имеет индекс Хирша h = 24, общее число цитирований 5000.

О.В. Руденко развил новые направления, среди которых: статистическая нелинейная акустика - физика мощного шума; эффекты взаимодействия и самовоздействия пилообразных волн; теория интенсивных пучков и нелинейная гидроакустика; возбуждение сильных волн для связи, технологии, медицины; нелинейная диагностика и физика гигантских нелинейностей.

Начиная со середины 1970-х О.В. Руденко тесно взаимодействует с радиофизическим факультетом ННГУ. Он неоднократно выступал оппонентом на защитах диссертаций сотрудников ННГУ. Как руководитель Отделения радиофизики и электроники физфака МГУ он был одним из инициаторов включения в перечень направлений базового высшего образования направления «Радиофизика». Совместно с сотрудниками кафедры акустики им был подготовлен ряд монографий и учебников. В монографии ”Нелинейная акустика” (США, 1996) обзорная глава “Статистическая нелинейная акустика” была заказана С.Н. Гурбатову и О.В. Руденко. Многие учебно-научные достижения вошли в учебное пособие “Акустика в задачах”, подготовленное совместно сотрудниками кафедр акустики Московского и Нижегородского университетов, (под редакцией Гурбатова С.Н. и Руденко О.В., "Физматлит" 1996, расширенное издание – 2009). Учебное пособие по нелинейной акустике, подготовленное совместно профессором О.В.Руденко с профессорами ННГУ и университета Карскруны издано в России (2007 год) и Канаде (2010). Монография по теории нелинейных волн и нелинейной акустике (С.Н. Гурбатов, О,В. Руденко, А.И. Саичев) в 2008 году вышла в издательстве "Физматлит", а в 2011 переиздана издательствами "Шпрингер" и "HEP" (Китай), русский вариант удостоен Главной премии "МАИК/Наука" в 2012 г.

Под руководством О.В. Руденко выиграна заявкa по мегагранту Правительства Российской Федерации (2011–2015гг.). О.В. Руденко принимает активное участие в выполнении гранта РНФ (2014-2016гг.) В рамках мегагранта создана лаборатория «Биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики (MedLab)». Закуплено и введено в строй уникальное оборудование. Предложены новые нелинейные интегро-дифференциальные уравнения, проведен их групповой анализ, найдены точные решения. Развиты приложения – к интенсивным волнам в биотканях и сосудах, к геофизике, опубликовано более 100 статей в индексируемых научных журналах (в том числе 3 обзора в УФН); монография в издательстве "Шпрингер". Защищена докторская и 4 кандидатские диссертации. Объекты интеллектуальной собственности - 5 патентов. Созданы макеты следующих приборов, учебных лабораторных установок и задач практикума: акустический безреагентный анализатор крови (липидный спектр, белковое содержание), вибрационный вискоэластометр, система диагностики ожирения, микроволновая диагностика выдыхаемого воздуха, оптический микроэластограф тканей.

В 1997 году цикл совместных работ О.В. Руденко и сотрудников ННГУ “Нелинейная динамика шумовых волн и структур в средах без дисперсии” был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.