В ННГУ состоялось вручение диплома

31 мая на заседании Ученого совета в Университете Лобачевского состоялось вручение диплома и мантии "Почетного доктора ННГУ им. Н.И. Лобачевского" Олегу Владимировичу Руденко - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой акустики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В 1997 году О.В. Руденко избран членом-корреспондентом, в 2008 году – действительным членом Российской академии наук.

О.В. Руденко – главный редактор журнала РАН «Акустический журнал», зам. главного редактора журнала «Успехи физических наук», вице-президент Российского акустического общества, председатель Экспертного совета по физике и астрономии ВАК (2001–2013), член Президиума ВАК (с 2016), председатель Экспертного совета по физике и астрономии Российского фонда фундаментальных исследований (1999–2003), Почетный член Американского акустического общества, Почетный профессор Токийского технологического института, приглашенный профессор университета ВТН (Швеция).

Олег Владимирович является крупным специалистом в области геофизики, автором 10 монографий и учебников, изданных в России и за рубежом, более 350 статей в научных журналах.

О.В. Руденко развил направления, среди которых: статистическая нелинейная акустика – физика мощного шума; эффекты взаимодействия и самовоздействия пилообразных волн; теория интенсивных пучков и нелинейная гидроакустика; возбуждение сильных волн для связи, технологии, медицины; нелинейная диагностика и физика гигантских нелинейностей.

Начиная с середины 70-х годов XX века Олег Владимирович тесно взаимодействует с радиофизическим факультетом ННГУ в проведении научных исследований и подготовки кадров. Как руководитель отделения радиофизики и электроники физфака МГУ он был одним из инициаторов включения в перечень направлений базового высшего образования направления «Радиофизика».

Под руководством О.В. Руденко в ННГУ создана лаборатория «Биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики (MedLab)», закуплено и введено в строй уникальное оборудование. Предложены новые нелинейные интегро-дифференциальные уравнения, проведен их групповой анализ, найдены точные решения. Развиты приложения – к интенсивным волнам в биотканях и сосудах, к геофизике, опубликовано более 100 статей в индексируемых научных журналах (в том числе 3 обзора в УФН); монография в издательстве «Шпрингер», ее русский вариант удостоен Главной премии «МАИК Наука» в 2012 году; защищена докторская и 4 кандидатские диссертации. Объекты интеллектуальной собственности – 5 патентов.

В числе наград О.В. Руденко Государственная премия СССР (1985), премия им. М.В. Ломоносова (1991), Государственная премия РФ (1997), медаль «За заслуги перед Отечеством» (2005), медаль «Заслуженный работник высшего образования» (2004), главная премия «МАИК Наука» за книгу «Нелинейные волны и структуры» (2012) и ряд других почетных званий и наград.

Под руководством О.В. Руденко на базе радиофизического факультета ННГУ реализован мегагрант «Радиофизические принципы биомедицинских технологий, медицинского приборостроения и акустической диагностики». Соруководитель проекта – заведующий кафедрой акустики Университета Лобачевского С.Н. Гурбатов.