Университет Лобачевского проводит традиционный фестиваль русской культуры в крупнейшем парке Нижнего Новгорода

Брусничный джем афиша

Традиционный фестиваль русской культуры «Брусничный джем» направлен на возрождение интереса молодёжи к русской народной культуре, традициям и творчеству. В этом году он будет проходить в течение трёх дней с 20 по 22 января на различных площадках Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В программе фестиваля – образовательные лектории, творческие мастер-классы, выступления народных коллективов. Так, в первый день «Брусничного джема» 20 января запланировано проведение творческих мастер-классов по росписи матрёшек, изготовлению кукол-оберегов, неолитической керамике, ткачеству, флористике для семей учеников МБОУ «Школа №113», МБОУ «Лицей №40», МАОУ «Лицей №28 имени академика Б. А. Королёва», общежитий №4 и №9 Университета Лобачевского.

21 января команда организаторов фестиваля посетит Городец с насыщенной программой. Помимо мастер-классов гостей ожидает яркий концерт. Лауреат международных и всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры народных инструментов ННГК имени М. И. Глинки Кристина Фиш представит музыкальную сказку, которая продолжится сказкой от актёра Нижегородского театра юного зрителя, руководителя студенческого театра Университета Лобачевского Игоря Аврова. Завершит концерт выступление яркого аккордеониста, лауреата всероссийских и международных конкурсов Олега Ваулина.

22 января состоятся центральное событие фестиваля «Брусничный джем» – масштабные праздничные гуляния в парке «Швейцария». С 16:00 до 19:00 жители и гости Нижнего Новгорода смогут с интересом и пользой для себя стать зрителями и участниками весёлых состязаний, мастер-классов, увидеть выступления фольклорных коллективов, посетить выставку народных промыслов, попробовать горячий чай из самовара и получить приятые призы.

Городской молодёжный фестиваль русской культуры «Брусничный джем» организован Университетом Лобачевского, Профсоюзной организацией студентов ННГУ и Общественной палатой Нижегородской области. Проект реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Информационным партнёром выступает «Авторадио».

Приглашаем всех принять участие в массовых гуляниях в рамках молодёжного фестиваля русской культуры «Брусничный джем» в парке «Швейцария» 22 января 2022 года. Место проведения – площадка около здания «Детского центра» (ближайшая остановка общественного транспорта на проспекте Гагарина – «Медицинский институт»)

Время проведения: 16:00-19:00