Ученый совет Университета Лобачевского принял данное решение 19 февраля

Недоспасов Сергей Артурович, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук. Член Европейской Академии (Academia Europaea). Заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, заведующий кафедрой иммунологии Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, заведующий отделом молекулярной иммунологии Института Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского, МГУ им. М.В. Ломоносова. Главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной иммунологии Центра молекулярной биологии и биомедицины ИББМ Национального исследовательского Нижегородского Государственного Университета им. Н.Н. Лобачевского.

С.А. Недоспасов является выдающимся ученым с мировым именем, внесшим крупный основополагающий вклад в развитие молекулярной биомедицины. Им и его школой выполнены пионерские работы по биологии цитокинов, созданы уникальные животные модели заболеваний человека, исследованы механизмы патогенеза ряда заболеваний на молекулярном уровне, развиты новые подходы к биотерапии, включая создание прототипов новых лекарств. С.А. Недоспасовым опубликовано более 200 статей, в т.ч. в ведущих международных журналах (Science, Nature, PNAS, Immunity, Blood и др.). Индекс цитирований по Google Scholar около 10000, индекс Хирша 51.

В Нижегородском государственном университете С.А.Недоспасов является научным руководителем мегагранта «Новые лекарства и принципы анти-ФНО-терапии при аутоиммунных заболеваниях». В рамках этого проекта ведется успешная работа по созданию прототипов принципиально новых биоинженерных лекарств против аутоиммунных заболеваний, которые уже успешно протестированы на модельных животных. Создана и оборудована современным оборудованием новая лаборатория, имеющая широкие научные перспективы.

С.А. Недоспасов часто представляет за рубежом российскую науку и Нижегородский университет в качестве приглашенного докладчика на престижных мировых форумах в области иммунологии и биомедицины. Он является членом редколлегий ряда международных и отечественных журналов.

С.А.Недоспасов читает лекции студентам, аспирантам и сотрудникам университета, принимает активное участие в развитии Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

В 80-е годы С.А. Недоспасовым были впервые молекулярно клонированы гены цитокинов семейства фактора некроза опухолей (TNF), являющихся медиаторами иммунных процессов. На основании этих молекулярных клонов были созданы штаммы-продуценты цитокинов, в том числе TNF и лимфотоксина человека, а затем панель моноклональных антител, нейтрализующих их активность. Впоследствии блокаторы таких цитокинов, как TNF, произвели революцию в лечении ряда аутоиммунных заболеваний, в т.ч. артрита.

Используя полученные геномные последовательности С.А. Недоспасовым и сотрудниками была создана уникальная панель мышиных линий с контролируемым отключением генов TNF, лимфотоксина и других медиаторов, важных для развития иммунной системы. Были также созданы «гуманизированные» мыши, несущие соответствующие гены человека, и «репортерные» мыши, позволяющие следить за экспрессией TNF in vivo по флуоресценции. В этих животных стало возможным моделировать различные заболевания человека – от аутоиммунных и инфекционных до онкологических, изучать связь микробиоты с воспалением, а также отрабатывать методы биотерапии. Эти работы и результаты не имеют аналогов в Российской Федерации, а некоторые – и в мире.

В последние годы лабораторией С.А. Недоспасова были созданы прототипы принципиально новых биоинженерных лекарств против аутоиммунных заболеваний, которые были успешно протестированы в мышах. Именно это направление стало темой его мегагранта и успешно развивается в ННГУ.

Теоретическая концепция основана на генетических результатах о том, что у каждого иммунного медиатора есть функции, которые при конкретном заболевании сопряжены с патогенностью (и именно эти функции и надо блокировать при лечении), а другие функции важны для иммунной защиты (и их нельзя блокировать). Современная биотерапия блокирует одновременно и полезные и болезнетворные функции.

Все перечисленные работы находятся на переднем крае науки и получили широкое международное признание. Они часто цитируются в высокоимпактных международных журналах, а мышиные модели, созданные соискателем и его научной школой, используются во многих лабораториях мира.

С.А. Недоспасов – член редколлегий международных и отечественных журналов: European Journal of Immunology, Journal of Inflammation, Immunology Letters, Молекулярная биология, Российский иммунологический журнал, Медицинская иммунология, Цитология. 

С.А. Недоспасов имеет следующие премии и награды: Investigator Award Института Раковых Исследований (США, 1991 г.), Премия Берлин-Бранденбургской Академии Наук (Германия, 2000 г.), Премия Гельмгольца-Гумбольдта (Германия, 2005 г.), Премия им. И.И. Мечникова РАН (2011 г.). В течение 15 лет он был International Research Scholar Медицинского института им. Говарда Хьюза.