Команда ННГУ представила доклад о реализации Дорожной карты проекта и планах на 2020 год

IMG 0671

Команда Университета Лобачевского представила доклад о реализации Дорожной карты и планы развития на 2020 год Совету по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта «5-100»).

Заседание Совета проходит с 24 по 26 октября 2019 года в Москве. На повестке – повышение глобальной конкурентоспособности российских вузов в 2020-2024 годах и продление действия мер их государственной поддержки.

Открыла заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100) Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В заседании принимают участие заместители председателя Совета – Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, научный руководитель Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, члены Совета: президент и председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф, президент РАН Александр Сергеев, Почетный ректор Йоркского университета Малколм Грант, Президент Китайского Общества Стратегии развития образования Вейфанг Мин, Директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах.

На заседании Совета рассматриваются отчеты университетов – участников Проекта 5-100 о реализации ими планов мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»). По итогам заседания Совета для Министерства науки и высшего образования Российской Федерации будут подготовлены рекомендации по оказанию государственной поддержки университетам в 2020 году.

Другим вопросом повестки заседания является подготовка к проведению в следующем году конкурсного отбора ведущих университетов, которые с 2021 года станут получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности. По итогам заседания Совета эксперты дадут рекомендации по корректировке перечня требований к конкурсному отбору университетов в 2020 году.

В состав делегации ННГУ вошли проректор по международной деятельности, менеджер проекта «5-100» Александр Бедный; проректор по учебной работе Ольга Петрова; проректор по научной работе Виктор Казанцев; главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных Университета Лобачевского, научный руководитель мегагранта ННГУ, профессор Университета Лестера (Великобритания) Александр Горбань; исполнительный директор НОЦ Нижегородской области «ТехНОплатформа 20.35» Евгений Федосеев.

Также Правительство Нижегородской области на Совете представлял министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

В ходе выступления Университет Лобачевского отчитался о реализации Дорожной карты 5-100. В числе значимых достижений ННГУ за последний год – кратное увеличение количества иностранных студентов (более чем в 1,7 раза); расширение географии поступления российских абитуриентов до 75 регионов; развитие научных исследований в области биомедицины, физики, информационных технологий; создание новых образовательных направлений по фундаментальной и клинической медицине и ряду других.

Также в рамках Совета были рассмотрены вопросы, посвящённые взаимодействию вуза и региона присутствия, реализации федерального проекта «Экспорт образования», развитию университетского кампуса и научной деятельности.

Справка

Университет Лобачевского принимает активное участие в Проекте «5-100» с самого начала его реализации, став победителем первой «волны» конкурсного отбора вузов в 2013 г. Реализация Дорожной карты Проекта «5-100» в период 2013 – 2019 гг. обеспечила значительные результаты в повышении глобальной конкурентоспособности ННГУ, существенно увеличила вклад университета в процессы мирового производства и распространения знаний.

В частности, наблюдается значительный рост публикационной активности научно-педагогических работников ННГУ в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, и цитируемости публикаций ННГУ. Увеличивается контингент и расширяется национальный состав иностранных студентов, растет число международных образовательных программ, реализуемых в партнерстве с ведущими мировыми вузами, а также программ, прошедших международную профессионально-общественную аккредитацию.

ННГУ стал одним из лидеров в России по привлечению конкурсного финансирования научных исследований и разработок. Для осуществления исследований по приоритетным научным направлениям в ННГУ привлекаются ученые из ведущих мировых научно-образовательных центров. Создана и успешно развивается международная экосистема привлечения и развития талантов, а также система обучения на протяжении всей жизни.