Участие приняли представители 27 ведущих работодателей Нижегородской области

dni karery nngu

Дни карьеры IT, технических и химических специальностей прошли в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 30 и 31 марта 2022 года. Участие в них приняли более 500 студентов и представители 27 ведущих компаний Нижегородской области. Из руководящего состава Университета участие в мероприятии приняли ректор Елена Загайнова, проректор по молодёжной политике Елена Чуманкина, директор института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых, деканы радиофизического, физического и химического факультетов.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ННГУ Елена Загайнова.

Дни карьеры – традиционное для университета мероприятие, которое проводится ежегодно с 2005 года. Работодатель может посмотреть на своего будущего сотрудника, может его потестировать, помочь подтянуть некоторые компетенции, которых не хватает и которые он ждёт от этого студента, если возьмёт его на работу. А студент сможет посмотреть на работодателя, оценить где он будет работать, социальный пакет, зарплату, карьерный рост. Всегда, конечно, лучше общаться вживую, – сказала она.

elena zagajnova dni karery

В течение двух дней для участников проводили тренинги и мастер-классы от партнёров, а также стенд-сессию работодателей.

Главной «фишкой» стала онлайн-студия, которая работала на протяжении двух дней. На этой площадке представители компаний и предприятий смогли рассказать о деятельности организации, заявить о своих интересах в наборе стажеров и молодых сотрудников, а также ответить на вопросы студентов, – отметил руководитель управления развития компетенций и карьерного проектирования ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Золотов.

Самые популярные вопросы от студентов касались программ обучения, уровне заработной платы и возможности работать по гибкому графику.

Мы благодарны партнёрам-работодателям, которых у нас больше год от года. В этом году к нам пришли 27 компаний с запросом на студентов. И мы бы очень хотели, чтобы работодатели присутствовали в университете не только в дни карьеры, но и стали нашими активными участниками образовательного процесса, чтобы они стали нашими приглашёнными педагогами и помогали нам организовывать спецкурсы, помогали нам дополнять те компетенции, которые бы они хотели видеть у наших выпускников, – отметила Елена Загайнова.

В Днях карьеры в ННГУ участие приняли следующие компании-работодатели:

  1. АларисЛабс
  2. Константа
  3. Тинькофф центр разработки
  4. АСЭ
  5. Гринатом
  6. Группа компаний Лад
  7. Mixar
  8. SWTec
  9. Радио Гигабит
  10. IBS
  11. Nexign
  12. Open Cascade
  13. ННГП
  14. Globus
  15. SimbirSoft
  16. Апрель софт
  17. ФНПЦ НПП «Полёт»
  18. ОКБМ Африкантов
  19. НПП «Салют»
  20. ПАО «Завод им. Г. И. Петровского»
  21. Tele2
  22. РусВинил
  23. Биохимик
  24. ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ»
  25. ГК «РОСПОЛИХИМ»
  26. ПАО «ГАЗ»
  27. АО ПКО «Теплообменник»

dni karery nngu zolotov

Все работодатели в личном контакте отметили высокую заинтересованность и активность студентов. Это ключевой фактор участия в подобных проектах для наших партнеров, – резюмировал Роман Золотов.