По версии рейтингового агентства RAEX

H1um2Os a8k body

Агентство RAEX опубликовало рейтинг топ-100 школ России. В число лучших вошли нижегородский лицей №40 (45-е место), и саровский лицей №15 имени академика Юлия Борисовича Харитона (60-е место).

Лицей №40 ведет углубленную подготовку по физике, математике, информатике и плодотворно сотрудничает Университетом Лобачевского и Институтом прикладной физики Российской академии наук. Лицей №15 имени академика Юлия Борисовича Харитона — участник программы «Школа Росатома».

В топ-300 школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошло уже четыре нижегородские школы: лицей №38 (38-е место), Центр одаренных детей (44-е место), лицей № 40 (56-е место), лицей № 15 г. Саров (294-е место). Кроме того, Центр одаренных детей, лицеи №38 и №40 вошли в топ-20 школ Приволжского федерального округа.

При составлении рейтинга учитывалось количество учеников школ, которые поступали в лучшие вузы страны. При этом, рейтинг школ рассчитан с поправкой на размер выпуска. То есть оценивается не число поступивших, а их доля в общем количестве получивших аттестат о среднем образовании.

Возглавляет топ-100 столичный СУНЦ МГУ. На втором месте лицей «Вторая школа» (Москва), замыкает тройку челябинский физико-математический лицей № 31.