22 марта состоялась встреча молодежного научного клуба Lobachevsky

22 марта 2017 года в столовой ННГУ «Прощай, товарищ» состоялась встреча молодежного научного клуба Lobachevsky на тему «Глобальные технологические вызовы: как изменится наш мир? Ответ ННГУ на глобальные технологические вызовы!».

На встрече рассмотрен глобальный проект агентства «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) – программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Особое внимание уделено перспективным направлениям данного проекта, востребованным областям развития инновационных технологий, глобальным технологическим трендам, таким как EnergyNet, FoodNet, SafeNet, HealthNet, NeuroNet, AutoNet, MariNet, AeroNet и др.

Мероприятие началось с выступления Сергея Викторовича Стасенко, научного сотрудника, помощника проректора по научной работе. Спикер представил направление NeuroNet НТИ: дорожную карту возникновения, ключевые сегменты рынка, рассказал о мировых проектах по изучению мозга. Доклад Сергея Стасенко был посвящен нейронауке и нейротехнологиям, инновационным проектам университета по данным направлениям.

Были представлены такие университетские проекты, как: 3D-атлас нейроглии кортикальных колонок мозга крысы / мыши, экзоскелетонный роботизированный комплекс, мозг на чипе, миокостюм, нейромобиль и многие другие.

После этого небольшой доклад сделал приглашенный эксперт Владимир Александрович Антонец, д.ф.-м.н., профессор факультета социальных наук ННГУ. Выступающий представил проект «Искусственный сенсорный канал».

«Если вы что-то исследуете, не должно быть тормозов. Следует четко сформулировать направление, сформировать платформу. И всегда нужно задавать себе вопрос: «А могу ли я распространить мою разработку по всей Земле? Нуждаются ли люди в ней?» – отмечает В.А. Антонец.

Участники научного клуба заинтересовались нейроразработками университета. И, возможно, кто-то из них уже совсем скоро присоединится к уже созданным научным коллективам.

В завершение встречи Максим Анатольевич Жарков, заместитель директора Центра выявления и поддержки одаренных школьников и студентов ННГУ, представил технологию работы с инициаторами инновационных научно-технологических проектов. Технология представляет собой следующую цепочку: форматирование идеи, последующая ее презентация, разработка технологической карты, составление образовательной базы (программы) проекта, формирование команды проекта, создание прототипа. На выходе мы получаем образовательный продукт. В данной цепочке есть три главных участника: автор проекта, конструктор и куратор. Не всем разработчикам удается осуществить коммерческое будущее проекта, но все участники команды согласно данной технологии получают необходимые образовательные навыки, которые непременно пригодятся в будущем.

«Нейротехнологии открывают новые возможности для нас. Приятно осознавать, что в нашем университете уделяется им особое внимание», – комментирует студентка Института экономики и предпринимательства Айкануш Меликджанян.

Следующая встреча научного клуба состоится в следующую среду, 29 марта, в 18:00. Встреча будет посвящена проекту «Тепличные системы». По всем вопросам можно обращаться к Алёне Рябининой: 8-908-238-15-00. Участие бесплатное. Вход свободный.