Подписан договор о стратегическом сотрудничестве между ПГТУ и ННГУ

Подписание договора с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского состоялось во время рабочего визита руководителей в Марий Эл. Волгатех посетили ректор нижегородского вуза Евгений Чупрунов и проректор по научной работе Виктор Казанцев.

Гости осмотрели материальную базу ПГТУ, побывав в нескольких «точках роста» вуза. В том числе в лабораториях биотехнологий, в центре автоматизированного машиностроения, на радиотехническом факультете, в студенческом конструкторском бюро. Особое внимание они уделили лаборатории мехатронных систем, сотрудники которой тесно работают с нижегородцами над созданием ультрасовременных и очень востребованных ныне экзоскелетонов. Этим термином называют устройства, предназначенные для восполнения утраченных человеком функций – увеличения силы мышц и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих элементов.

Евгений Чупрунов отметил, что сотрудничество в этой сфере между ПГТУ и ННГУ уже принесло достойные плоды – за год объем выполненных волгатеховцами работ составил 6,8 млн. рублей. Это замечательный пример сетевого взаимодействия в науке: нижегородцы серьезно продвинулись в сфере биомедицинских нейротехнологий, а представители ПГТУ подтвердили свой профессионализм в области конструирования высокоточных механизмов. Итог сотрудничества – создание «умной» техники для инвалидов. Суть ее заключается в том, что импульсы из мозга пациента передаются на механику, в точности повторяющую движения суставов и мышц человека.

Конструктивное взаимодействие между двумя ведущими техническими вузами Поволжья продолжится и впредь. В предстоящие год-два планируется собрать опытный образец и испытать его в деле. Кроме того, договор предусматривает разработку сетевых образовательных программ, организацию обменных стажировок преподавателей, совместную научную работу и грантовую деятельность.