В Нижнем Новгороде пройдёт документальный спектакль о жизни Максима Горького

20 и 21 апреля в Нижнем Новгороде пройдёт документальный спектакль о жизни Максима Горького, созданный в жанре аудио-променада. Став участником спектакля, зритель, надев наушники, проживет несколько лет из жизни Горького в реальных декорациях города. Три опорные точки спектакля – Горький, город и участники променада.

Проект «Горький. Променад» – это соединение иммерсивного спектакля-аудиопроменада и документального театра. Спектакль, посвященный жизни и творчеству Максима Горького, в большей степени расскажет о театральной деятельности писателя в период его жизни в родном городе. Сценарий составлен из документальных свидетельств самого Горького и близких ему современников: Антона Чехова, Федора Шаляпина, Владислава Ходасевича Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко, Екатерины Пешковой и Марии Андреевой.

В спектакле переплетаются биография и география жизни писателя: участники променада проходят по улицам Нижнего Новгорода, погружаясь в атмосферу начала века, и вступают в диалог с Горьким. Фигура Горького, великая и противоречивая, представлена, как коллаж из писем, воспоминаний, дневниковых записей разных людей из разных времен.

Спектакль «Горький. Променад» создан студентами 4 курса продюсерского факультета ГИТИСа, Мастерская Дмитрия Родионова. Проект, приуроченный к году театра в России, осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Государственного музея А.М. Горького и Российского института театрального искусства ГИТИС.

Бесплатная регистрация на спектакль

Группа ВКонтакте