В течение двух недель ребята знакомились с работой редакции и посещали интенсивы по арабскому языку

gruppa studentov nngu vernulas so stazhirovki v kompanii rt arabic

С 9 по 22 февраля 2025 года шесть студентов Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли практико-ориентированную образовательную стажировку в арабской редакции телеканала RT в Москве. Вместе с нижегородскими студентами в образовательной программе приняли участие ребята из различных вузов Москвы, Казани и Пятигорска. Всего на телеканале RT Arabic в Москве стажировку прошли 30 участников.

Обучение проводилось с целью повышения интереса студентов к совершенствованию профессиональных знаний. Программа практико-ориентированной образовательной стажировки предусматривала знакомство с деятельностью компании RT Arabic, экскурсии, мастер-классы, в том числе интерактивные, интенсивы по арабскому языку и практикумы по разным видам перевода.

Студентка четвёртого курса ИМОМИ Университета Лобачевского по направлению «Международные отношения» Анна Бакоян поделилась своими впечатлениями от поездки:

«Каждый день нашей стажировки был очень насыщенным. Всю первую неделю мы знакомились с работой RT Arabic. Для нас провели экскурсию по всем студиям и отделам, мы слушали лекции о работе режиссера, продюсера, военных корреспондентов, операторов, телеведущего, ответственных за работу титров и суфлёра, узнали о том, как правильно писать и оформлять новости, о специфике синхронного перевода на телевидении, о работе отдела международного сотрудничества, а также о том, как ведут социальные сети RT Arabic. Отдельно мы узнали о работе в прямом эфире и о продюсировании. Вторая неделя стажировки была посвящена созданию полноценной телепередачи на арабском языке, где мы смогли применить полученные знания на практике. Параллельно, на протяжении всей стажировки, организаторы проводили с нами занятия по арабскому языку. В процессе обучения приходилось и на слух воспринимать язык, при просмотре эфира и программ, и читать материалы на арабском, и самостоятельно сочинять небольшие тексты, и, конечно же, общаться с коллегами именно на арабском языке. Даже за такое короткое время мне удалось серьёзно подтянуть свои знания языка».

gruppa studentov nngu vernulas so stazhirovki v kompanii rt arabic 1

Как отметил проректор по международной деятельности и внешним связям Университета Лобачевского Александр Бедный, участие в проектах RT позволяет студентам-международникам попробовать свои силы в различных областях, связанных с переводом, анализом информации и работой с медиаконтентом.

«Мы рассматриваем сотрудничество с RT, являющимся лидером рынка, как важный шаг в развитии практико-ориентированного обучения в ННГУ. Ценный опыт, полученный в ходе стажировки, уже помог ребятам приобрести новые навыки не только в языковой подготовке, но и в освоении динамично развивающейся медиасферы, что делает такую стажировку по-настоящему междисциплинарной. Мы высоко ценим вклад телекомпании RT в подготовку студентов-арабистов Нижегородского государственного университета и выражаем надежду, что дальнейшее сотрудничество позволит расширить профессиональные и карьерные возможности для наших выпускников», – подчеркнул Александр Бедный.