Программа социнициатив иностранных студентов ННГУ претендует на победу в номинации «Наш общий дом – Россия»

Снимок экрана 2

Программа социальных инициатив иностранных обучающихся Университета Лобачевского «Мне важно – Я могу» (I care – I can) стала лидером по результатам народного голосования IX Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Наш общий дом – Россия».

Всего в данной номинации в рамках ежегодного конкурса гражданских инициатив, нацеленных на повышение качества общественной жизни в России, принимают участие 176 проектов.

Программа I care – I can, организатором которой выступает начальник отдела поддержки иностранных студентов ННГУ Дмитрий Медведев, направлена на обеспечение социализации иностранных студентов и создание для них условий комфортного пребывания в учебных заведениях через различные программы самореализации – культурные, научные, волонтёрские; реализацию инициатив студентов не только на уровне вузов, но и интеграцию их в различные общественно значимые программы города и области; устранение барьеров для общения и ощущения «я здесь чужой»; организацию платформы по социальной поддержке вновь прибывающих иностранных студентов; открытость общества для контакта с представителями других стран, приезжающих на обучение. Проект может содействовать непосредственному контакту иностранных обучающихся с нижегородцами и создать условия для повышения толерантности и преодоления расовой нетерпимости и ксенофобии.

«Университет Лобачевского – большой общий дом для тысяч студентов, – отметил проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный. – Из множества стран мира к нам приезжают учиться носители разных культур, традиций, менталитета, и очень важно создать условия для интеграции иностранных студентов в жизнь университета, в общественную жизнь города. У нас разработана и успешно действует система адаптации иностранных студентов, позволяющая им самореализоваться, почувствовать себя частью большой интернациональной университетской семьи. Ключевое в этой ежедневной работе: осознание ценности жизни и здоровья, воспитание ответственности за себя и за того, кто рядом, развитие небезразличия и открытости к людям, вовлечённость в события университетской жизни, в городскую и региональную повестку. Именно на это и направлена наша программа социальных инициатив иностранных обучающихся I care – I can».

На сегодняшний день программе I care – I can уже дана высокая оценка, но окончательный список победителей национальной премии станет известен по итогам работы экспертного жюри 13 декабря.

Справка. Национальная премия «Гражданская инициатива» была учреждена Комитетом гражданских инициатив в 2013 году и стала первой в сфере поощрения гражданских и социально значимых начинаний.