Порядка ста учёных приняли участие в работе дискуссионной площадки

21 0528 ЮФ 2 день Нижюрчтений 096

27-28 мая в Университете Лобачевского прошла II Международная научно-практическая конференция «Нижегородские юридические чтения (по направлениям грантовых исследований юридического факультета Университета Лобачевского)». В рамках дискуссионной площадки учёные из ведущих образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Пензы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Екатеринбурга, Саранска, Казани, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, а также их зарубежные коллеги их Казахстана, Белоруссии, Германии, Италии, Эстонии и Великобритании обсудили актуальные проблемы развития юридической науки.

В течение двух дней конференции около ста человек в очном и дистанционном форматах участвовали в работе трёх круглых столов: «Трудовые права и их защита: закон и практика», «Трансформация Пространства свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза: кризис как возможность», «Право в условиях цифровой экономики: проблемы и перспективы».

21 0528 ЮФ 2 день Нижюрчтений 020

Как отметила модератор круглого стола «Трудовые права и их защита: закон и практика», доцент кафедры трудового и экологического права юридического факультета ННГУ Ирина Филипова, тема обсуждения была связана с реализацией кафедрой трудового и экологического права ННГУ проекта Erasmus + Jean Monnet «Европейское трудовое право: защита прав человека» (599411-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE).

«Смешанный формат мероприятия позволил участникам приехать в Нижний Новгород и выступить на круглом столе, находясь непосредственно на юрфаке ННГУ, либо представить свой доклад и участвовать в общей дискуссии посредством онлайн-сессии в Zoom. Участниками круглого стола стали исследователи-теоретики и юристы-практики из России, Беларуси, Казахстана, Эстонии и Германии. Среди российских участников были представители МГЮА им. О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ, СПбГУ, УрГЮУ, МГЛУ, ТюмГУ, РГУП, РГПУ, РАНХиГС, МарГУ, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и других вузов. От лица принимающей стороны на круглом столе присутствовали члены кафедры трудового и экологического права ННГУ: и.о. заведующего кафедрой Светлана Соловьева, доценты Ирина Филипова, Василий Шавин, Юлия Применко, а также заместитель декана по научной работе Арина Федюшкина и доцент кафедры европейского и международного права Елена Саунина», – рассказала Ирина Филипова.

На круглом столе обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с защитой трудовых прав в России, в странах ЕАЭС и в мире в целом. Была поднята тема влияния цифровизации на трудовые права, рассмотрено воздействие пандемии на сферу труда и новые потребности в защите прав работников, были проанализированы последние изменения в трудовом законодательстве разных стран и обозначены тенденции, которые можно выделить после изучения судебной практики.

По словам старшего преподавателя кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ Андрея Леонова, круглый стол «Трансформация Пространства свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза: кризис как возможность» является частью реализации международного проекта Жана Монне EUSHIFT.

«Он был организован как экспертное мероприятие, где шесть приглашенных специалистов, представляющих российские и зарубежные университеты и исследовательские центры, обсудили с аудиторией проблематику, связанную с влиянием различных кризисов на политику и право Европейского Союза в таких сложных областях как миграция, пограничный контроль, обеспечение прав уязвимых категорий лиц, борьба с транснациональными вызовами безопасности, в том числе, с киберпреступностью. Поскольку проект EUSHIFT является прежде всего образовательным, то на круглом столе присутствовало много студентов из ННГУ и других российских и зарубежных университетов, которые приняли живое участие в дискуссии и смогли задать непростые вопросы приглашенным экспертам» – подчеркнул Андрей Леонов. Он также отметил, что онлайн-формат мероприятия и синхронный перевод позволили убрать географические и языковые барьеры для такого общения: «Благодаря новому проекту Жана Монне этот круглый стол стал продолжением хорошей традиции проведения ежегодных научных мероприятий по тематике европейского права на нашем факультете».

Модератором третьего круглого стола «Право в условиях цифровой экономики: проблемы и перспективы» выступила доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета, проректор по правовой и кадровой работе ННГУ Ольга Сиземовой. Она отметила, что большой интерес у участников круглого стола вызвало научное сообщение «Понятие и правовая природа токена» заведующей кафедрой банковского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, доктора юридических наук, профессора Людмилы Ефимовой. Людмила Георгиевна поделилась с коллегами результатами работы в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Российское и зарубежное право об использовании цифровых технологий в банковской деятельности и практика его применения: сравнительно-правовой аспект» (18-29-16203), руководителем которого она является.

21 0528 ЮФ 2 день Нижюрчтений 092

Не менее живой отклик у аудитории вызвали выступления профессора кафедры трудового и экологического права юридического факультета Университета Лобачевского, доктора юридических наук Марины Барановой о ценностных основах права в условиях цифровизации жизни социума; заведующего кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Алексея Чеснокова о правовых рисках использования Единого государственного реестра недвижимости в банковской деятельности; врио начальника кафедры гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России Оксаны Малютиной о способах защиты цифровых объектов.

Различные аспекты цифровизации экономики, проблем правовой регламентации использования информационных технологий в отдельных сферах были затронуты в докладах Елены Капитоновой (юридический факультет Пензенского государственного университета), Андрея Кротова (юридический факультет Южного федерального университета), Юлии Жильцовой и Ольги Купцовой (юридический факультет Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского), Романа Рувинского (Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС) и других учёных.

21 0528 ЮФ 2 день Нижюрчтений 034

«Актуальность проблем, стоящих перед юридической наукой в связи с распространением компьютерных технологий, поставленные руководством страны стратегические задачи по формированию цифровой экономики и развитию информационного обеспечения правоохранительной и правоприменительной сферы – всё это способствовало конструктивному творческому диалогу участников круглого стола», – резюмировала Ольга Сиземова.

По словам заместителя декана юридического факультета по научной работе Арины Федюшкиной, идея проведения на базе вуза большой международной конференции в таком формате принадлежит покойному декану Виктору Ивановичу Цыганову:

«В чтения включены направления, которые признаны актуальными и нужными. За счёт создания такой дискуссионной площадки нам удаётся обсуждать те темы, которые должны получить развитие в юриспруденции. Идея этой площадки ещё и в том, чтобы объединить в рамках одного мероприятия наиболее актуальные разработки, достижения юридического факультета и пригласить коллег к диалогу».

 Сюжет Медиацентра ННГУ: