Мероприятие организовали по проекту «Видящие сердцем»

inostrannye studenty nnu proveli den sirijskoj kultury v shkole internate

Иностранные студенты Университета Лобачевского – участники проекта «Видящие сердцем» организовали и провели День Сирийской культуры для воспитанников школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в Нижнем Новгороде.  

Все участники смогли поближе познакомиться с культурой, традициями и кухней Сирии. Подготовленные организаторами загадки и поговорки помогли школьниками оценить, насколько близки могут быть культурные традиции разных стран, и люди разных национальностей могут быть хорошими и добрыми друзьями. По окончании мероприятия дети поблагодарили организаторов – иностранных студентов ННГУ и пригласили их к организации последующих совместных мероприятий.

Кроме сирийских студентов в организации Дня Сирийской культуры приняли участие студенты из Эфиопии, Алжира, Марокко, Индии, Китая. Все они – команда проекта «Видящие сердцем», который направлен на взаимодействие с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Основная задача участников проекта – знакомство детей с ограниченными возможностями с многообразием мира и различных культур, традиций посредством непосредственного контакта и диалога. В том числе дети расширяют свои познания и в иностранных языках. Проект «Видящие сердцем» – это часть программы социальных инициатив «I care – I can!» («Мне важно – я могу!»). Символично, что в день проведения мероприятия в Москве с визитом находился президент Сирии Башар Асад.

inostrannye studenty nnu proveli den sirijskoj kultury v shkole internate 1

Справка. Программа социальных инициатив иностранных обучающихся «I care – I can!» (Мне важно – Я могу!) это авторская Программа, разработанная начальником отдела поддержки иностранных студентов ННГУ Дмитрием Медведевым с целью повышения в обществе толерантного отношения и повышения культуры общения с иностранными гражданами, снятия барьеров межэтнического общения, а также противодействия идеям экстремизма, расовой нетерпимости и ксенофобии. Участники программы – иностранные студенты ННГУ, разрабатывающие проекты социально-культурной направленности и реализующие их посредством межкультурного диалога на различных площадках Нижнего Новгорода.