Ученые ННГУ запустили онлайн-сервис по определению биологического возраста

portrait

В 2018 году в Университете Лобачевского создана лаборатория мегагранта под руководством ведущего европейского геронтолога Клаудио Франчески. Основная задача, над которой работают ученые университета – разработка алгоритмов и методов компьютерного анализа данных для поиска генетических факторов, влияющих на активное долголетие и развитие персонализированных подходов к предупреждению возраст-зависимых заболеваний.

Старение — чрезвычайно сложный и многофакторный процесс. Большую роль в предрасположенности к отложенному или раннему старению играют наследственные, генетические факторы. Однако они не являются единообразными, хорошо определенными.

Во-первых, современные представления говорят о тройственном генетическом профиле: кроме «основного» ДНК в ядре клеток, большую роль играет митохондриальная ДНК, а также совокупная ДНК микробиома, заселяющего человеческий организм.

Во-вторых, надо иметь в виду, что эволюция генома человека происходила в самых разнообразных условиях: географических, климатических, социологических.

Адаптация к ним, а также к различным патогенам и пищевому рациону, вызвала большое генетическое разнообразие между этническими группами. Соответственно, генетические факторы риска старения и связанных с ним заболеваний также являются различными у разных народов. Кроме долгосрочной перспективы существует также индивидуальная: семейная история конкретного человека, совокупность социо-экономических факторов, факторов окружающей среды, среды проживания.

Сотрудники ННГУ являются членами большого научного консорциума, который на неформальной основе объединяют общие цели анализа сложных эпигенетических данных. Недавние результаты, полученные научными коллективами при участии сотрудников лаборатории, проливают свет на конкретные биологические механизмы. Мета-анализ большого массива генетических данных для 20 различных популяционных групп (европейцы, азиаты, афроамериканцы) выявил новые генетические предрасположенности долголетия и факторы риска ранней смерти (Deelen et al., Nature Communications 2019).

Примечательно, что идентифицированные гены известны как факторы риска болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний, что подчеркивает связь между общим процессом старения и развитием возраст-ассоциированных заболеваний.

Сравнительный анализ среди основных мировых популяций выявил координированную эволюцию различных участков митохондриального генома, связанную с адаптацией к различным климатическим и температурным условиям (Shinde et al., BioRxiv 2019). Как говорит профессор, директор Института биологии и биомедицины, заведующий кафедрой нейротехнологий Университета Лобачевского Мария Ведунова, — на очереди стоит поиск ко-факторов, связанных с долголетием.

«Важной научно-практической задачей, стоящей перед нами, является анализ и оценка способов определения биологического возраста человека и его отклонения от хронологического, «паспортного». Это, казалось бы, простая, на первый взгляд задача, является ключевой для создания на территории РФ системы мониторинга популяционных закономерностей возрастных изменений», — комментирует профессор Мария Ведунова.

Что такое биологический возраст? Как ни странно, ответ не однозначен. Конечно, у  каждого есть конкретная дата рождения.  Но достаточно часто в обычной жизни и клинической практике мы сталкиваемся с отклонениями от нашего хронологического возраста.

Причины, по которым биологический возраст может отличаться от хронологического, лежат на поверхности: наследственность, стрессы, экология, вредная работа… Сейчас в мире уже охарактеризовано множество процессов, связанных со старением нашего организма, и многие из них на ранних стадиях можно замедлить или полностью блокировать.

Естественно, для профилактики или терапии процессов старения очень важно определять и отслеживать биологический возраст. Даже при самом хорошем самочувствии человеку бывает важно понять, что его биологические часы «тикают» быстрее, чем астрономические, и требуется особенно внимательное отношение к своему здоровью и образу жизни. На сегодняшний день предложено множество методов, «формул» оценки биологического возраста, и каждый месяц публикуются новые.

Однако не все из них обещают одинаковую точность, одинаково хорошо применимы в широкой практике, многие не валидированы на российской популяции.

Из пояснений профессора, заведующего кафедрой прикладной математики Института информационных технологий, математики и механики, руководитель центра здорового старения и активного долголетия Михаил Иванченко, — ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского в ближайшее время запускают небольшой онлайн-сервис на базе одной из крупнейших региональных лабораторий — «калькулятор возраста», выбрав один из наиболее перспективных, по их оценке, подход.

«Чтобы узнать свой биологический возраст, человеку всего лишь необходимо загрузить в специальную программу несколько показателей из общего анализа крови и общедоступных биохимических маркеров», — говорит в заключении профессор Михаил Иванченко.

«Калькулятор биологического возраста» доступен по ссылке: http://www.dpm-ageing.unn.ru/age-calculator/. Данный сервис общедоступный и бесплатный — им может воспользоваться любой желающий. 

[1] J. Deelen et al. A meta-analysis of genome-wide association studies identifies multiple longevity genes, Nature communications 10 (1), 1-14 (2019).

[2] P. Shinde et al., Impact of mitochondrial epistatic interactions on evolution of different human subpopulations, BioRxiv doi: https://doi.org/10.1101/505818 (2019).