Всего участниками стали около 5000 человек

komanda nngu uchastvuet vo vserossijskom studencheskom forume tvoj hod 2022 v moskve 1

Команда ННГУ участвует во Всероссийском студенческом форуме «Твой Ход — 2022» в Москве. Он проходит с 11 по 17 декабря 2022 года в центральном выставочном зале в «Манеже». Общее количество участников около 5 тысяч из 89 регионов страны. Форум организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ФАДМ «Росмолодежь».

Программа форума включает в себя:

  • Слёт победителей и амбассадоров проекта «Твой Ход» – 1300 участников со всей России;
  • Общероссийский форум «Россия студенческая»;
  • Супердискуссии с лидерами мнений;
  • Российскую национальную премию «Студент года – 2022»;
  • Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности;
  • Образовательные, спортивные мероприятия и панельные дискуссии.

«Манеж» стал центром притяжения участников. Здесь проходили тренинги по блогингу, презентации «Таврида Арт», творческие мастер-классы, выставка художников из Донецка.

Делегация Университета – 26 человек. Это лидеры студенческого самоуправления. Здесь их распределили по трекам – «факультетам».  Им предстоит интересная работа по самым разнообразным направлениям. Да, здесь праздник, но совсем не безудержное веселье – на входе стоит секция движения «Мы вместе». Ребята общероссийского движения «Народный фронт» первыми встречают гостей. Тема патриотизма и воспитания звучит сильно, но при этом не давит. Все очень органично, – отметила проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ННГУ Елена Чуманкина.

К обсуждению на форуме предложены следующие темы:

  • Содержательные вопросы молодежной политики и воспитания;
  • Обучение служением и ответственность. Обзор подходов к трансформации университета в университет-служение;
  • Социально-психологическое благополучие студентов и их поддержка;
  • Создание цифровой экосистемы молодежной политики.

Твой ход — классная возможность увидеть достопримечательности Москвы, при этом посещая полезную программу форума. Мне нравится взаимодействовать с людьми, особенно со студентами ННГУ, с которыми мы проводим большую часть времени. Очень круто осознавать свою причастность к такому масштабному мероприятию! – отметила студентка ИФИЖ ННГУ Дарья Марасанова.

16 декабря стартуют пленарные дискуссии со студентами-участниками «Твоего хода». Тематические площадки станут местом диалога о личностном развитии, карьере и социально-психологических аспектах. Студенты смогут их обсудить не только друг с другом, но и с руководителями вузов и государственными деятелями.

Будучи тренером–модератором площадки «Факультет исследований настоящего», поделился свои впечатлением и.о. председателя ППОС Университета Лобачевского Александр Трошкин:

Всероссийский студенческий форум «Твой ход» – это огромный форум, где собрались тысячи активных ребят со всей России. Они работают по тематическим трекам, в рамках которых формируют образ настоящего и будущего России! Новые направления работы с молодежь, новые проекты, новые подходы к обучению – всё это формируется тут. Мы с ребятами работаем на площадке «Факультет исследований настоящего», где ведется работа над изучением образов современных студентов, а результаты работы будут представлены проректорам из вузов со всей России.

 komanda nngu uchastvuet vo vserossijskom studencheskom forume tvoj hod 2022 v moskve 3

Это мероприятие завершает 2022 год. В течение всего года проректоры по молодёжной политике объединялись в группы, велась межмодульная работа. На конгрессе обсуждались практики, которые могут распространяться на совершенно разные вузы России: проработка нормативной базы, кадровые вопросы молодёжной политики, инструменты коммуникации со студенческими сообществами, формирование университетской доверительной среды, и, конечно, методика исследований мнения ребят, чтобы «сверить часы»-понять направление движения. Университетская среда – особая, здесь дух академичности, уважения и творчества. Студент рассматривается уже не как ребёнок, пришедший со школьной скамьи, а как партнёр, со-работник, отношение к которому на равных. В то же время и отношение студента к преподавателям также должно быть уважительное, поведение ответственное. Обоюдный «Кодекс этики» обсуждался на Всероссийском студенческом Форуме «Твой ход», и синхронизированным с ним Конгрессом проректоров, – комментирует Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности Елена Чуманкина.

komanda nngu uchastvuet vo vserossijskom studencheskom forume tvoj hod 2022 v moskve

Благодарность за помощь в организации и проведении конкурса «Твой ход» получила сотрудница Управления по молодёжной политике университета Мария Кизилова:

«Твой ход» – это реальная возможность для студентов реализовать себя и найти единомышленников. Нам со стороны Университета приятно быть частью такого масштабного события!