В Университете Лобачевского открылась конференция «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития»

21 1125 биб НПК молод рынок труда 63

Сегодня в Университете Лобачевского открылась двухдневная научно-практическая конференция с международным участием «Современный молодёжный рынок труда: тренды, вызовы и перспективы развития». Она проводится при поддержке Общероссийской ассоциации центров карьеры и портала HeadHunter.

По традиции началась конференция с пленарного заседания, которое открыли: проректор по молодёжной политике ННГУ имени Н.И. Лобачевского Роман Золотов, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, начальник отдела реализации профессиональных возможностей молодёжи Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Дарья Козырева, проректор по кадровой политике МГИМО (Москва) Владимир Морозов, начальник управления молодёжной политики РАНХиГС (Москва) Алексей Спирин.

21 1125 биб НПК молод рынок труда 61

В приветственном слове к участникам конференции Дарья Козырева подчеркнула, что трудоустройство – это одна главных миссий университетов:

«Очень радостно, что создаётся такое большое сообщество из профессионалов (особенно для Центров карьеры), участники которого смогут поддержать друг друга как в методологическом, методическом направлениях работы, так и в организационных моментах». Она пожелала всем участникам плодотворной работы.

21 1125 биб НПК молод рынок труда 41

По словам Романа Золотова, конференция объединила онлайн и офлайн участников из разных стран, спикеров – руководителей вузов, представителей Центров карьеры, HR-специалистов и экспертов в сфере карьерного консультирования и трудоустройства молодёжи:

«В конференции принимают участие в большинстве своём руководители структурных подразделений вузов, отвечающих за содействие трудоустройству выпускников. Главная цель, которая стоит перед её участниками, – это консолидация усилий, опыта по взаимодействию с молодёжным кадровым потенциалом для совершенствования нашей работы в условиях вызовов нового времени».

21 1125 биб НПК молод рынок труда 18

Насыщенная программа конференции включает в себя и курсы повышения квалификации участников и организаторов дискуссионной площадки. Так, директор Центра развития карьеры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва Ольга Сергушина рассказала, что приехала перенимать лучшие практики, в том числе и опыт коллег из ННГУ.

«Университет Лобачевского является для нас примером того, как должна строится работа по взаимодействию с работодателями, студентами и Центрами развития карьеры, трансформации которых в этом году уделяется особое внимание со стороны Министерства. Тем более, что трудоустройство становится тем элементом, тем критерием, по которому оценивается эффективность деятельности вуза», – поделилась Ольга Сергушина.

 21 1125 биб НПК молод рынок труда 67

По завершении пленарного заседания началась работа секций: «Молодежь на рынке труда: вызовы нового времени», «HR-практики, технологии и цифровые инструменты работы с молодежным кадровым потенциалом», «Компетенции молодых специалистов: востребованность и особенности формирования».

26 ноября запланирована работа секций: «Создание условий для непрерывной профессиональной ориентации и самореализации молодежи», «Профессиональная социализация людей с ОВЗ», «Грантовая деятельность».