В ННГУ в онлайн-формате обсудили вопросы изучения и преподавания востоковедения

5

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Востоковедение в вузах России: историческая ретроспектива и современное состояние» прошла на базе Университета Лобачевского 11-12 ноября. В работе двухдневной конференции, помимо преподавателей, аспирантов и студентов ННГУ, приняли участие учёные и преподаватели ведущих научных и научно-образовательных организаций: Института востоковедения РАН, Российского университета дружбы народов, Российского государственного гуманитарного университета, Казанского федерального университета, МГИМО – Университета МИД РФ, Московского государственного лингвистического университета, Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова и другие.

2

Открыл пленарное заседание конференции доклад д.и.н., профессора кафедры алтаистики и китаеведения КФУ Рамиля Валеева о развитии востоковедения в российских университетах в середине XVIII – начале XX века. Также в пленарном заседании прозвучали доклады к.и.н., ведущего научного сотрудника ИВ РАН Светланы Орешковой о специфике развития российской османистики, д.и.н., профессора кафедры теории и истории международных отношений РУДН Владимира Белова и д.и.н., заведующего кафедрой современного Востока и Африки РГГУ Никиты Филина о проблемах российской иранистики, д.и.н., профессора кафедры востоковедения МГИМО – Университета Марины Сапроновой об арабском направлении в подготовке специалистов-международников, а также доклад д.и.н., заведующего кафедрой истории и политики России ННГУ Игоря Рыжова о развитии востоковедения в Институте международных отношений и мировой истории в 2013–2021 гг.

9

Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях, посвящённый истории российского востоковедения (секция 1), актуальным вопросам изучения стран Востока (секция 2) и преподаванию востоковедческих дисциплин на разных направлениях высшего образования (секция 3). Завершил работу конференции совместный круглый стол ИМОМИ ННГУ имени Н.И. Лобачевского и журнала «Востоковедение: история и методология» ИВ РАН «Государственная политика в отношении науки и образования на Востоке».

Участники конференции провели заинтересованный обмен мнения по дискуссионным вопросам изучения и преподавания востоковедения, отметив высокий уровень организации конференции, создавшей возможности для заинтересованного и компетентного диалога специалистов.