Итоги проекта «Новые возможности для каждого»

ОсновнаяE69E215F 91A0 4EC4 A986 16771D87D4BF

Университет Лобачевского в 2020 году продолжил участие в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

В рамках этого проекта ННГУ при консультационной поддержке значимых в регионе бизнес и властных структур разработал и реализовал 21 авторскую программу. Высококвалифицированные преподаватели вуза предложили слушателям интересные современные методики и подходы в каждом направлении, отрасли и профессии.

В декабре 2020 года более 3 тысяч работающих и безработных граждан РФ были бесплатно обучены программам дополнительного профессионального образования, которые позволили им обеспечить возможность обновления своих профессиональных навыков в соответствии с быстро меняющимися технологиями в интересах развития региональных экономик, увеличения инвестиционной привлекательности территорий.

Партнерами программ выступили серьезные компании бизнеса и структур власти как: ГК «ГАЗ», компания ООО «СПАР Миддл Волга», рекламное агентство ООО «Артлу», компания AVM Technology, рекламное агентство AdCharger; Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Администрация г. Нижнего Новгорода, Администрация городского округа г. Дзержинска, Прокуратура г. Дзержинска, УМВД по г. Дзержинску, Администрация г. Балахна, ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» и многие другие.

В 2020 году в числе лучших практик ННГУ можно выделить две программы: «Личная эффективность и лидерство» и «Проджект – менеджмент», хотя большой интерес слушателей был обращён к каждой из 21-й разработанных и реализованных программ.

Программа «Личная эффективность и лидерство» направлена на обучение современным методикам управления личной эффективностью, развития навыков креативного и стратегического мышления, оптимальных подходов к управлению временем, проектами и личными инвестициями в условиях кризиса. В основе курса – разработки научной школы в сфере исследования одарённости. В курсе применяются результаты междисциплинарного исследования (на стыке точных и гуманитарных наук), основанном на выделении четырех траекторий развития личности (по результатам обработки биографий одарённых личностей на основе методов машинного обучения).

Уникальность курса заключается в его: 

(1) междисциплинарном подходе к содержательной части программы, позволяющем слушателям выстроить сбалансированную личную стратегию развития в условиях высокой турбулентности и кризисов, на основе передовых гуманитарных технологий, охватывающих сферу мышления, коммуникации и творчества. Это особенно актуально в условиях становления экономики знаний и развития креативных индустрий;

(2) широком применении методик активного обучения (практики по развитию креативного мышления, эмоционального интеллекта, лидерства, финансового менеджмента) в онлайн среде, с использованием современным технологий групповой работы как в дистанционном, так и очном формате;

(3) авторских подходах читающих курс преподавателей к раскрытию основных понятий курса и работы с инструментами тайм-менеджмента, лидерства, финансового менеджмента, креативного мышления и эмоционального интеллекта. 

Целью программы является освоение новых и развитие имеющихся компетенций, необходимых для выстраивания стратегии личного и профессионального развития, повышение эффективной личной проектной работы, развитие управленческих навыков. Наряду с этим программа дает расширенное понимание лидерства. Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений и знаний включает: управленческую деятельность, предпринимательскую деятельность, преподавательскую деятельность, сферу самозанятости и фриланса. Интерес к программе проявили более 200 человек, в том числе значительное представительство партнера из ГК «ГАЗ», крупнейшего производителя коммерческого транспорта в России. 

Программа «Проджект – менеджмент» позволила слушателям получить знания в сфере управления продуктами и проектами, понять роль менеджера продукта, проекта. Изучить перспективы развития и особенности управления продуктом и проектом в крупных компаниях и стартапах.

Успех любого проекта всегда зависит от его команды, будь это создание вебсайта, подготовка и запуск новой рекламной кампании или разработка приложения. Какой будет эта команда, какие в ней будут отношения, кто и за что будет отвечать напрямую зависит от менеджера проекта. В рамках программы рассматривалась теория и практика по управлению проектом, процессами, требованиями, метриками, сроками, запусками, а также - люди и коммуникации.

Получаемые навыки:

● Реализовывать проекты в срок и в рамках бюджета;

● Управлять проектами по методологиям Waterfall, Scrum, Kanban

● Customer Development, UX-исследования;

● Управлять рисками и качеством проекта;

● Взаимодействовать с командой и заказчиками;

● Эффективно использовать инструменты управления проектами.

Преподаватель программы: основатель и Project-менеджер компании AVM Technology, руководитель рекламного агентства AdCharger, призёр самого масштабного хакатона в мире «Цифровой прорыв», участник заседания Наблюдательного совета «Россия – страна возможностей», организатор хакатона по оптимизации производственных процессов при поддержке Министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и АО «Теплоэнерго» Кирилл Скосырев. По данной программе в декабре 2020 года обучены порядка 60 человек из ведущих IT компаний (ПАО «МТС», ООО «Мера НН» и др.) Нижегородской области и 9-ти субъектов РФ.