Она проходит в смешанном формате

mezhdunarodnaya konferenciya nngu

Университет Лобачевского при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области проводит международную конференцию «Тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики». Ее открытие состоялось 22 апреля 2022 года в ННГУ. Открывали конференцию проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный, заместитель начальника отдела развития международного сотрудничества ННГУ Александр Горылев и проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета Туран (Казахстан) Дина Разакова. С приветственным словом к участникам встречи обратилась министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.

Конференция уже стала традиционной и каждый год она объединяет сотни экспертов из десятков российских и зарубежных вузов.

Конференция одновременно является и традицией, и постоянным источником инноваций. Это, конечно же, новые и содержательные аспекты, которые рождаются во время работы конференции. Кроме того, она инновационная по своей форме. Конференция проходит не просто в смешанном формате. В этом году мы проводим её в таком тройном формате, объединив площадки на базе ННГУ, онлайн-площадки и круизную часть. Уже стало доброй традицией – открывать навигацию на Волге и одновременно проводить нашу конференцию. Я уверен, что эта уникальная, инновационная площадка для обсуждения вопросов образования и международного сотрудничества в области образования создала все условия для эффективной и плодотворной работы, – сказал проректор по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный.

mezhdunarodnaya konferenciya nngu kazahstan

Участие в конференции принимают стратегические партнёры ННГУ – Университет Туран (Казахстан) и Шанхайский политико-правовой университет. В ходе работы участники определяют перспективные направления развития образования на примере лучших российских и зарубежных практик.

Университет Туран позиционирует себя, как инновационно-предпринимательский университет. В реализации своей деятельности наш вуз выстраивает компетенции в формировании предпринимательских основ у своего образовательного контента, поэтому для нас очень важно услышать опыт российских, белорусских и других университетов в реализации данной деятельности. Я думаю, на этой площадке казахстанское сообщество найдет для себя ряд ответов на определенные вопросы, касающиеся формирования образовательной траектории и в целом образовательной среды для студентов. Это, в свою очередь, повысит качество образовательного продукта, – сказала проректор по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета Туран Дина Разакова.

Сегодня в онлайн-формате состоялись заседания круглого стола по актуальным темам современного образования и переходам к новым образовательным ориентирам и технологиям, инновационной политике в образовании. В очном формате конференция продолжится с 25 по 28 апреля на борту теплохода, который проследует по маршруту «Нижний Новгород – Москва». Участников ждут пленарные заседания и круглые столы, в ходе которых они смогут обменяться опытом, получить полезную информацию и наладить новые контакты.