Она длилась несколько дней

mezhdunarodnaya konferenciya zavershilas v nngu

В Университете Лобачевского завершила работу международная конференция «Тенденции развития образования: лучшие российские и международные практики» (EduVolgaForum), организованная отделом развития международного сотрудничества ННГУ при поддержке Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области.

Это третья с 2019 года конференция, которая стала в ННГУ традиционной площадкой для обсуждения тенденций и проблем развития высшего образования в России и зарубежных странах, а также вопросов укрепления международного сотрудничества в высшей школе. В 2022 году конференция проводилась в смешанном формате, что позволило обеспечить дистанционное участие большого количества экспертов из российских и зарубежных вузов. Всего в работе конференции приняли участия более 150 человек (из них 65 очно) из 22 российских и 4 зарубежных вузов.

Официальное открытие конференции состоялось 22 апреля в ННГУ при участии проректора по международной деятельности ННГУ Александра Бедного, заместителя начальника отдела развития международного сотрудничества ННГУ Александра Горылева и проректора по стратегическому развитию, науке и инновациям Университета Туран (Казахстан) Дины Разаковой. С приветственным словом к участникам форума обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. В этот день состоялись заседания совместных круглых столов по актуальным темам современного высшего образования, которые были организованы при участии стратегических зарубежных партнеров ННГУ – Университета Туран (Казахстан) (круглый стол «Развитие инновационно-предпринимательского образования: международный опыт») и Шанхайского политико-правового университета (Китай) (российско-китайский круглый стол «Иностранные языки и интернационализация в высшем образовании»).

С 25 по 28 апреля очная часть конференции по традиции продолжилась на борту теплохода, следовавшего по маршруту Нижний Новгород – Москва через такие города, как Чкаловск, Кострома, Ярославль, Мышкин, Углич. Четырехдневная программа предусматривала работу двух пленарных заседаний конференции «Международные тренды в развитии высшего образования» и «Инновации в высшем образовании», в ходе которых участники смогли познакомиться с перспективными направлениями развития высшего образования на примере лучших российских и зарубежных практик, круглых столов и мастер класса. Заседание круглого стола «Роль образования в раскрытии одаренности: концепции и подходы» проходило на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Выражаем благодарность сотрудникам кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ за участие в подготовке данного мероприятия. Кроме того, профессор Мергаляс Кашапов, заведующий кафедрой педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова для участников конференции провел мастер-класс «Абнотивность как ключевая компетентность фасилитатора».

Организатором круглого стола «Образовательные программы аспирантуры: контекстно-компетентностный подход» выступил Московский государственный университет геодезии и картографии, где были представлены результаты проекта программы Erasmus+ «Modernization of Doctoral Education in Science and Improvement of Teaching Methodologies».

Благодаря смешанному формату международной конференции, были созданы все условия для эффективной и плодотворной работы участников, позволившие в рамках программы и в ходе неформального общения обмениваться опытом с коллегами, получать полезную информацию и налаживать перспективные профессиональные контакты. Участникам конференции также получили возможность дистанционно пройти обучение по одной из трех программ повышения квалификации в объеме 72 часов с последующей выдачей удостоверения: «Проектно-ориентированные методы обучения для преподавателей в высшей школе», «Проектирование образовательных программ на основе методологии ТЮНИНГ для преподавателей», «Индивидуальные траектории в работе наставника: методы и подходы».

mezhdunarodnaya konferenciya sostoyalas v nngu

По завершении работы международной конференции участники EduVolgaForum выразили благодарность в адрес руководства Университета Лобачевского и всех организаторов за качественную организацию мероприятия, а также высказали заинтересованность в проведении конференции подобного формата в следующем году.